jZurück zur Übersicht
Mitglied David Satz

David Satz

Brunnenstrasse 5

4912 Aarwangen (CH)

+41 79 455 27 32

Licht & Grip

ChefbeleuchterIn
Fähigkeiten Lichtpulte, Movinglights, Theater Lichtdesign, Entwicklung und Bau von elektrischen Geräten
  • Filme
  • Fernsehen
  • Kurzfilme
  • Werbung
  • Ausbildung
  • Verschiedenes
2010

Pédaleur de Charme

Rolle: Chefbeleuchter - Regie: Daniel von Aarburg - Produktion: Maximage GmbH, Zürich

2009

Cargo

Rolle: Chefbeleuchter - Regie: Ivan Engler - Ralph Etter - Produktion: Atlantis Pictures Ltd., Ebikon

2009

Die Standesbeamtin

Rolle: Chefbeleuchter - Regie: Micha Lewinsky - Produktion: Langfilm, Freienstein

2008

Bon Appetit (Swiss Unit)

Rolle: Chefbeleuchter - Regie: David Pinillos - Produktion: Zodiac Pictures, Luzern

2008

Tandoori Love (Food Shots)

Rolle: Chefbeleuchter - Regie: Oliver Paulus - Produktion: Cobrafilm, Zürich

2007

Der Freund

Rolle: Chefbeleuchter - Regie: Micha Lewinsky - Produktion: Langfilm, Freienstein

2006

Anuk

Rolle: Chefbeleuchter - Regie: Luke Gasser - Produktion: Filmwerk.ch, Zürich

2006

Das Fräulein

Rolle: Chefbeleuchter - Regie: Andrea Staka - Produktion: Dschoint Ventschr, Zürich

2005

Mein Name ist Eugen

Rolle: Chefbeleuchter - Regie: Michael Steiner - Produktion: Kontraproduktion AG, Zürich

1999

Exklusiv

Rolle: Chefbeleuchter - Regie: Florian Froschmayer - Produktion: Arcanus Film, Luzern

2011

Mord Hinterm Vorhang

Rolle: Chefbeleuchter - Regie: Sabine Boss - Produktion: Dschoint Ventschr

2010

Der letzte Weynfeldt

Rolle: Chefbeleuchter - Regie: Alain Gsponer - Produktion: C-FILMS AG, Zürich

2008

Jimmie

Rolle: Chefbeleuchter - Regie: Tobias Ineichen - Produktion: C-FILMS AG, Zürich

2007

Pas de Panique

Rolle: Chefbeleuchter - Regie: Denis Rabaglia - Produktion: Point Prod SA, Genève

2003

Alles Wird Gut

Rolle: Chefbeleuchter - Regie: Thomas Hess - Produktion: Kontraproduktion AG, Zürich

2001

Spital in Angst

Rolle: Chefbeleuchter - Regie: Michael Steiner - Produktion: Kontraproduktion AG, Zürich

2008

Blingster "Got Balls" (Musikvideo)

Rolle: Chefbeleuchter Regie: Simon Jaquemet Produktion: Wirz & Fraefel Productions, Zürich

2008

Nunzio La Vecchia "Nightshift Club Soda" (Musikvideo)

Rolle: Chefbeleuchter Regie: Marco Lutz Produktion: John Doe Ltd., Winterthur

2007

D-Verse City "Slow & Speed" (Musikvideo)

Rolle: Chefbeleuchter Regie: Eric Lehner Produktion: 4-Films GmbH, Zürich

2007

Gimma "Chef vor Schwiiz" (Musikvideo)

Rolle: Chefbeleuchter Regie: Mike Hartmeier, Simon Jaquemet Produktion: Simon Jaquemet, Zürich

2007

Seven "Wake Up" (Musikvideo)

Rolle: Chefbeleuchter Regie: Marco Lutz Produktion: John Doe Ltd., Winterthur

2006

Feierabend (Kurzfilm)

Rolle: Chefbeleuchter Regie: Alexander E. Kleinberger Produktion: Fama Film AG, Zürich

2006

Celtic Frost "Dying God coming into human flesh" (Musikvideo)

Rolle: Chefbeleuchter Regie: Jessie Fischer Produktion: Treibhaus AG, Zürich

2006

Angelheart "Vipers Kiss" (Musikvideo)

Rolle: Chefbeleuchter Regie: Marco Lutz Produktion: Blickfang GmbH, Winterthur

2006

Block (Kurzfilm)

Rolle: Chefbeleuchter (Nachtszenen) Regie: Simon Jaquemet Produktion: Das Kollektiv, Zürich

2005

Mauri "I Wanna Know" (Musikvideo)

Rolle: Chefbeleuchter Regie: Daniel Cherbuin Produktion: Spielplatzfilme GmbH, Zürich

2005

Seven "Mother" (Musikvideo)

Rolle: Chefbeleuchter Regie: Marco Lutz Produktion: John Doe Ltd., Winterthur

2005

X-Chaibä "Uf was wartemer?" (Musikvideo)

Rolle: Chefbeleuchter Regie: Ralph Bätschmann Produktion: 08eins, Chur

2004

Chyenne (Kurzfilm)

Rolle: Chefbeleuchter Regie: Alexander Meier Produktion: Fama Film AG, Zürich

2004

SAD + Züri West "Sense" (Musikvideo)

Rolle: Chefbeleuchter Regie: Marco Lutz Produktion: John Doe Ltd., Winterthur

2004

Snag "Mutter" (Musikvideo)

Rolle: Chefbeleuchter Regie: Sascha Negele Produktion: Ralph Bätschmann, Winterthur

2004

Dada ante Portas "She Cries" (Musikvideo)

Rolle: Chefbeleuchter Regie: Marco Lutz Produktion: John Doe Ltd., Winterthur

2003

Die Unsterblichen (Kurzfilm)

Rolle: Chefbeleuchter Regie: Claudia Holz Produktion: Filmakademie, Ludwigsburg

2003

DJ Energy "Serenity" (Musikvideo)

Rolle: Chefbeleuchter Regie: Ivo Weigaard Produktion: Pica Heinrich, Zürich

2003

Tears "I found Love" (Musikvideo)

Rolle: Chefbeleuchter Regie: Thomas De Monaco Produktion: Blood, Sweat & Tears AG, Zürich

2003

Thomas Anders "Independent Girl" (Musikvideo)

Rolle: Chefbeleuchter Regie: Robert Broellochs Produktion: Camelot Films, Hamburg

2003

Lunik "Through your eyes" (Musikvideo)

Rolle: Chefbeleuchter Regie: Beat Rebmann Produktion: Visual Park GmbH, Zürich

2003

Groove Coverage "Poison" (Musikvideo)

Rolle: Chefbeleuchter Regie: Beat Rebmann Produktion: Visual Park GmbH, Zürich

2003

Yasmine Tamara "Crazy" (Musikvideo)

Rolle: Chefbeleuchter Regie: Alex E. Kleinberger Produktion: Kontraproduktion AG, Zürich

2003

DJ Tatana + DJ Energy "Liberty" (Musikvideo)

Rolle: Chefbeleuchter Regie: Ivo Wejgaard Produktion: Bizarre Films GmbH, Zürich

2003

Clawfinger "Recipe for hate" (Musikvideo)

Rolle: Chefbeleuchter Regie: Ivo Wejgaard Produktion: Bizarre Films GmbH, Zürich

2003

DJ Tatana "Moments" (Musikvideo)

Rolle: Chefbeleuchter Regie: Ivo Wejgaard Produktion: Bizarre Films GmbH, Zürich

2003

Alle Meine Mütter (Kurzfilm)

Rolle: Chefbeleuchter Regie: Meret Burger Produktion: Hochchule für Gestaltung + Kunst, Zürich

2002

Superstar (Kurzfilm)

Rolle: Chefbeleuchter Regie: Oliver Frohnauer Produktion: Filmakademie, Ludwigsburg

2002

Suite 705 (Kurzfilm)

Rolle: Chefbeleuchter Regie: Michael Steiner, Philippe Lengyel Produktion: Kontraproduktion AG, Zürich

2002

Vida-Fragmento de un recuerdo (Kurzfilm)

Rolle: Chefbeleuchter Regie: Lisa Marie Dickreiter Produktion: Filmakademie, Ludwigsburg

2002

Stress feat. Xavier Naidoo "Tu me manques" (Musikvideo)

Rolle: Chefbeleuchter Regie: Alex E. Kleinberger Produktion: Kontraproduktion AG, Zürich

2002

Holix "Sunny Day" (Musikvideo)

Rolle: Chefbeleuchter Regie: Ivo Wejgaard Produktion: TV Produktions Center, Zürich

2002

Aextra "Unändlich wiit" (Musikvideo)

Rolle: Chefbeleuchter Regie: Ivan Engler Produktion: Ivan Engler, Winterthur

2002

Tree Killaz "Old Man" (Musikvideo)

Rolle: Chefbeleuchter Regie: Ivo Wejgaard Produktion: Bizarre Films GmbH, Zürich

2002

Subzonic "Eldorado" (Musikvideo)

Rolle: Chefbeleuchter Regie: Ivo Wejgaard Produktion: Bizarre Films GmbH, Zürich

2002

Kinds Of Cases "Discover his Mind" (Musikvideo)

Rolle: Chefbeleuchter Regie: Philipp Lengyel Produktion: Kontraproduktion AG, Zürich

2002

DJ Antoine + Yves Gallegher "Take it or leave it" (Musikvideo)

Rolle: Chefbeleuchter Regie: Beat Rebmann Produktion: Fast Forward Productions, Zürich

2002

DJ Tatana "Words" (Musikvideo)

Rolle: Chefbeleuchter Regie: Ivo Wejgaard Produktion: Bizarre Films GmbH, Zürich

2002

Magma (Kurzfilm)

Rolle: Chefbeleuchter Regie: Cristina Amrein Produktion: Filmakademie Ludwigsburg

2001

Lunik "Static" (Musikvideo)

Rolle: Chefbeleuchter Regie: Daniel Cherbuin Produktion: Central Pictures GmbH, Zürich

2001

Monoblond "It's all right" (Musikvideo)

Rolle: Chefbeleuchter Regie: Serge Höltschi Produktion: Serge Höltschi, Zürich

2000

Roma (Kurzfilm)

Rolle: Chefbeleuchter Regie: D. Leuthold + M. Schramm Produktion: Delasur Productions, Zürich

2000

Nomina Domini (Kurzfilm)

Rolle: Chefbeleuchter Regie: Ivan Engler Produktion: Hochschule für Gestaltung und Kunst, Zürich

2000

Subzonic "Spiegelbild" (Musikvideo)

Rolle: Chefbeleuchter Regie: Christian Breitschmid Produktion: Equal Visual Productions AG, Zürich

2000

Kinds of Cases "Boarder Song" (Musikvideo)

Rolle: Chefbeleuchter Regie: Philipp Lengyel Produktion: Kontraproduktion AG, Zürich

2000

Lunik "The other Side" (Musikvideo)

Rolle: Chefbeleuchter Regie: Serge Höltschi Produktion: Hoeltschi Productions, Zürich

1999

Blush (Kurzfilm)

Rolle: Chefbeleuchter Regie: Barbara Kulcsar Produktion: Hochschule für Gestaltung und Kunst, Zürich

1999

Subzonic "Titelgschicht" (Musikvideo)

Rolle: Chefbeleuchter Regie: Michael Steiner Produktion: Kontraproduktion AG, Zürich

1999

Einladung auf dem Lande (Kurzfilm)

Rolle: Chefbeleuchter Regie: Thomas Hess Produktion: Hochchule für Gestaltung + Kunst, Zürich

2012

Interio "Schön wohnen 2012"

Rolle: Oberbeleuchter Regie: Marcel Langenegger Produktion: Chocolate Films, Zürich

2012

Victorinox "Night Vision III"

Rolle: Oberbeleuchter Regie: Gregor Rott Produktion: LevelTwo GmbH, Schlieren

2012

Mercedes "Master - Roger Federer"

Rolle: Oberbeleuchter Regie: Tarsem Produktion: Pumpkin Film AG, Zürich

2012

SBB "Unterwegs zu Hause" + Freizeitkampagnen

Rolle: Oberbeleuchter Regie: Marco Lutz Produktion: Shining Pictures GmbH, Zürich

2012

Erdgas Zürich "Holzpellets"

Rolle: Oberbeleuchter Regie: Jonas Meier Produktion: Zweihund GmbH, Winterthur

2012

Lean On Me "Drowning / Road Accidents"

Rolle: Oberbeleuchter Regie: Jonas Meier Produktion: Zweihund GmbH, Winterthur

2012

Lindor Truffles "Roger Federer - Lost Baggage"

Rolle: Oberbeleuchter Regie: David Gray Produktion: Condor Films AG, Zürich

2012

Swisscom "Shadows"

Rolle: Oberbeleuchter Regie: Tobias Fueter Produktion: Stories AG, Zürich

2012

Kindertraum.ch "Delivery"

Rolle: Oberbeleuchter Regie: Laurentius Emmelmann Produktion: Condor Films AG, Zürich

2012

Valais "Where Else?"

Rolle: Oberbeleuchter Regie: Klaus Lysgaard Produktion: Oberbeleuchter

2011

Seat "Ibiza Ecomotive 11"

Rolle: Oberbeleuchter Regie: Mike Marzuk Produktion: Condor Films AG, Zürich

2011

SBI "Brot"

Rolle: Oberbeleuchter Regie: Bart Wasem Produktion: Lomotion AG, Bern

2011

SKB "Meine erste Bank"

Rolle: Oberbeleuchter Regie: Mike Huber Produktion: Boutiq AG, Erlenbach

2011

Annas Best "Einfach gut Essen"

Rolle: Oberbeleuchter Regie: Chris Niemeyer Produktion: Plan B Film GmbH, Zürich

2011

Internationales Radiofestival "Antennensammler"

Rolle: Oberbeleuchter Regie: Rolf Hellat Produktion: Oberbeleuchter

2011

Migros "Duell"

Rolle: Oberbeleuchter Regie: Ernst Wirz Produktion: WirzFraefelPaal Productions AG, Zürich

2011

Happy Bett "Banker & Officer"

Rolle: Oberbeleuchter Regie: Mark Wilkins Produktion: Shining Pictures GmbH, Zürich

2011

Helsana "You yourself"

Rolle: Oberbeleuchter Regie: Marc Nunneley Produktion: Rosas'n'co Films AG, Zürich

2011

Migros - Migipedia "Bewertungs Leidenschaft"

Rolle: Oberbeleuchter Regie: Jyri Pasanen Produktion: who's mcqueen picture gmbh, Zürich

2011

Migros "Aus der Region"

Rolle: Oberbeleuchter Regie: Michael Fueter Produktion: Condor Films AG, Zürich

2011

Viktorinox "Swiss Army Airforce Watch"

Rolle: Oberbeleuchter Regie: Gregor Rott Produktion: Lobster Studios, Schlieren

2011

Trisa "Jumping"

Rolle: Oberbeleuchter Regie: Ernst Wirz Produktion: WirzFraefelPaal Productions AG, Zürich

2011

Swiss Banking "Danke"

Rolle: Oberbeleuchter Regie: Max Vitali Produktion: Condor Films AG, Zürich

2010

Axpo "Fussball"

Rolle: Oberbeleuchter Regie: Zoran Bihac Produktion: Rosas'n'co Films AG, Zürich

2010

Sunrise "Freunde"

Rolle: Oberbeleuchter Regie: Rainer Binz Produktion: Solid&Hallerfilm, Zürich

2010

Feldschlösschen "Expertenhände

Rolle: Oberbeleuchter Regie: Pierre Monnard Produktion: WELOVEFILM, München

2010

Mercedes SLS TVC "Michael Schumacher"

Rolle: Oberbeleuchter Regie: Bernd Possardt / Jeffrey Lisk Produktion: Markenfilm Deutschland

2010

Audi "Swiss World Cup"

Rolle: Oberbeleuchter Regie: Laszlo Kadar Produktion: Markenfilm Schweiz AG, Zürich

2010

20 Minuten "Der menschliche Pfeil"

Rolle: Oberbeleuchter Regie: Neil Stubbings Produktion: Shining Pictures GmbH, Zürich

2010

Price Waterhouse Coopers "Reflexion - Lonza"

Rolle: Oberbeleuchter Regie: Luki Frieden Produktion: Shining Pictures GmbH, Zürich

2010

FiVB "Volleyball Frauen" + "Beach Volleyball"

Rolle: Oberbeleuchter Regie: Matthias Kallen Produktion: Topfuel Entertainment GmbH, Bern

2010

Emmi "Joghurt" + "Fondue"

Rolle: Oberbeleuchter Regie: Eli Sverdlov Produktion: Condor Films AG, Zürich

2010

IKEA "Besta"

Rolle: Oberbeleuchter Regie: Reto Salimbeni Produktion: Film Production Services GmbH, Zürich

2010

Schweiz Tourismus "Städte"

Rolle: Oberbeleuchter Regie: Michael Fueter Produktion: Condor Films AG, Zürich

2010

Swiss Ice Hockey "Eismaschine"

Rolle: Oberbeleuchter Regie: Marco Lutz Produktion: Shining Pictures GmbH, Zürich

2010

Micasa "Kinder + Lampe"

Rolle: Oberbeleuchter Regie: Max Vitali Produktion: Condor Films AG, Zürich

2010

Society in Science "The Award Ceremony"

Rolle: Oberbeleuchter Regie: Daniel Leuthold Produktion: Blush Films GmbH, Zürich

2009

Swisscom "Tragen - Carlo Janka

Rolle: Oberbeleuchter Regie: Benjamin Brettschneider Produktion: Markenfilm Schweiz AG, Zürich

2009

Die Post "Anspruchsvolle Kunden"

Rolle: Oberbeleuchter Regie: Marcel Langenegger Produktion: Chocolate Film, Zürich

2009

Fastenopfer "Poker"

Rolle: Oberbeleuchter Regie: Oliver Rihs Produktion: Condor Films AG, Zürich

2009

Swisslos "Millionenlos Zug"

Rolle: Oberbeleuchter Regie: Chris Niemeyer Produktion: Plan B Film GmbH, Zürich

2009

Krebsliga Schweiz "1 von 3"

Rolle: Oberbeleuchter Regie: Bettina Oberli Produktion: TOPIC Film AG, Zürich

2009

Swiss eggs "Oh happy day"

Rolle: Oberbeleuchter Regie: Michael Fueter Produktion: Markenfilm Schweiz AG, Zürich

2009

OVO "Crunch"

Rolle: Oberbeleuchter Regie: Patrik Senn Produktion: Condor Films AG, Zürich

2009

Schweiz Tourismus "Felsen"

Rolle: Oberbeleuchter Regie: Michael Fueter Produktion: Condor Films AG, Zürich

2009

Mc Donalds "Ciabatta Grande Deluxe"

Rolle: Oberbeleuchter Regie: Patrik Senn Produktion: Condor Films AG, Zürich

2009

Jean-Louis "Blind Date"

Rolle: Oberbeleuchter Regie: Pierre Monnard Produktion: WirzFraefelPaal Productions AG, Zürich

2009

Blindenheim Mühlehalde "Bedrohte Tiere"

Rolle: Oberbeleuchter Regie: Patrick Senn Produktion: Condor Films AG, Zürich

2009

Schweiz Tourismus "Berghütte"

Rolle: Oberbeleuchter Regie: Michael Fueter Produktion: Condor Films AG, Zürich

2009

Nescafe Gold "No Show"

Rolle: Oberbeleuchter Regie: Dani Levy Produktion: Condor Films AG, Zürich

2009

Santias Versicherung "Familienwetten"

Rolle: Oberbeleuchter Regie: Marc Schölermann Produktion: Markenfilm Schweiz AG, Zürich

2009

Audi "Testwochen"

Rolle: Oberbeleuchter Regie: Laurin Merz Produktion: Pumpkin Film AG, Zürich

2009

Micasa "Bed, Chair, Sofa"

Rolle: Oberbeleuchter Regie: Max Vitali Produktion: Condor Films AG, Zürich

2009

Totogoal "Gilbert Gress"

Rolle: Oberbeleuchter Regie: Patrik Attenhofer Produktion: NXT Film GmbH, Zürich

2009

Rosbacher "Michael Schumacher"

Rolle: Oberbeleuchter Regie: Michel Comte Produktion: Equal Visual Productions AG, Zürich

2008

Fiat "Linea T-Jet Michael Schumacher"

Rolle: Oberbeleuchter Regie: Claudio Borrelli Produktion: Condor Films AG, Zürich

2008

Sonntagsblick "As time stood still"

Rolle: Oberbeleuchter Regie: Marc R. Wilkins Produktion: Markenfilm Schweiz AG, Zürich

2008

Schauspielhaus "Rewind"

Rolle: Oberbeleuchter Regie: Patrick Senn Produktion: Condor Films AG, Zürich

2008

Sympany "Bewerbung, Passfoto"

Rolle: Oberbeleuchter Regie: Dani Levy Produktion: Condor Films AG, Zürich

2008

Geberit "Aqua Clean"

Rolle: Oberbeleuchter Regie: Michel Comte Produktion: Equal Visual Productions AG, Zürich

2008

Helsana "Aerosana - Sansan - Avanex

Rolle: Oberbeleuchter Regie: Jyri Pasanen Produktion: Rosas'n'co Films AG, Zürich

2008

Free Tibet "Sprinter"

Rolle: Oberbeleuchter Regie: Christine Wiederkehr Produktion: Rosas'n'co Films AG, Zürich

2008

20 Minuten "Blind Date"

Rolle: Oberbeleuchter Regie: Alexander Kleinberger Produktion: visualpark film gmbh, Zürich

2008

Post "Mitarbeiter"

Rolle: Oberbeleuchter Regie: Marcel Langenegger Produktion: Chocolate Film, Zürich

2007

Walder "Date"

Rolle: Oberbeleuchter Regie: Christian Breitschmid Produktion: Equal Visual Productions AG, Zürich

2007

Suva "Newsreporter"

Rolle: Oberbeleuchter Regie: Jakub Kohak Produktion: Markenfilm Schweiz AG, Zürich

2007

Denner "Nah"

Rolle: Oberbeleuchter Regie: Reto Salimbeni Produktion: G.L.A.S.S. Films AG, Zürich

2007

Post "Freudig"

Rolle: Oberbeleuchter Regie: Marcel Langenegger Produktion: Chocolate Film, Zürich

2007

Sunrise "Langsam"

Rolle: Oberbeleuchter Regie: Otto Alexander Jahrreiss Produktion: Markenfilm Schweiz AG, Zürich

2007

SF DRS "HD Suiss Station ID's"

Rolle: Oberbeleuchter Regie: Juergen Bollmeyer Produktion: Equal Visual Productions AG, Zürich

2007

BKW "1 to 1 Energy"

Rolle: Oberbeleuchter Regie: Jyri Pasanen Produktion: Wiseguys GmbH, Bern

2007

Obstverband "Kurzer Weg"

Rolle: Oberbeleuchter Regie: Gero von Braunmül Produktion: Panimage Film- und Fernsehproduktion, Zürich

2007

Tixi "Autostopp"

Rolle: Oberbeleuchter Regie: Patrick Senn Produktion: Condor Films AG, Zürich

2007

Trojka Energy "Body Style"

Rolle: Oberbeleuchter Regie: Ivan Engler Produktion: Centauri Media AG, Ebikon

2007

Axpo "Köbi Kuhn - Sommer, Kompogas"

Rolle: Oberbeleuchter Regie: Michael Steiner Produktion: Condor Films AG, Zürich

2007

Crest "Papageien"

Rolle: Oberbeleuchter Regie: Andreas Hoffmann Produktion: Markenfilm Schweiz AG, Zürich

2007

Cablecom "Digital TV"

Rolle: Oberbeleuchter Regie: Michael Steiner Produktion: ONFILM AG, Zürich

2007

Sonntagszeitung "Godzilla"

Rolle: Oberbeleuchter Regie: Luzian Schlatter Produktion: Markenfilm Schweiz AG, Zürich

2007

Thuner Seebühne "Les Miserables"

Rolle: Oberbeleuchter Regie: Simon Jaquemet Produktion: Das Kollektiv, Zürich

2006

1818 "Yodelling, Schneemänner, Abschied"

Rolle: Oberbeleuchter Regie: Manuel Flurin Hendry Produktion: TOPIC Film AG, Zürich

2006

Migros "Tennis, Flaschen, Frische"

Rolle: Oberbeleuchter Regie: Patrick Senn Produktion: Condor Films AG, Zürich

2006

Migros "Rüebli, Oma, Tanzen"

Rolle: Oberbeleuchter Regie: Patrick Senn Produktion: Condor Films AG, Zürich

2006

Herzstiftung "114"

Rolle: Oberbeleuchter Regie: Tom Traber Produktion: Traberfilm für RecTV, Bern

2006

1818 "Getting Ready"

Rolle: Oberbeleuchter Regie: Michael Fueter Produktion: Condor Films AG, Zürich

2006

SF DRS "Station ID's - Celebrities II"

Rolle: Oberbeleuchter Regie: Michel Comte Produktion: Equal Visual Productions AG, Zürich

2006

1818 "Number Training, Windtunnel"

Rolle: Oberbeleuchter Regie: Michael Fueter Produktion: Condor Films AG, Zürich

2006

Die Mobiliar "Navigation, Tourist"

Rolle: Oberbeleuchter Regie: Ernst Wirz Produktion: Wirz & Fraefel Productions, Zürich

2006

Coop "Fine Food - Ivo Adam"

Rolle: Oberbeleuchter Regie: Sebastian Schipper Produktion: ONFILM AG, Zürich

2006

Coop "War of Roses"

Rolle: Oberbeleuchter Regie: Manu Coeman Produktion: ONFILM AG, Zürich

2006

IKEA "Testlabor"

Rolle: Oberbeleuchter Regie: Reto Salimbeni Produktion: Manifesto Films Inc., Zürich

2006

Neo Angin "Schal"

Rolle: Oberbeleuchter Regie: Serge Höltschi Produktion: Condor Films AG, Zürich

2006

Walder "Hundeleben"

Rolle: Oberbeleuchter Regie: Christian Breitschmid Produktion: Equal Visual Productions AG, Zürich

2006

Suva "Dame im Tram"

Rolle: Oberbeleuchter Regie: Nic & Sune Produktion: Markenfilm Schweiz AG, Zürich

2006

SF DRS "Station ID's - Celebrities I"

Rolle: Oberbeleuchter Regie: Michel Comte Produktion: Equal Visual Productions AG, Zürich

2006

Emmi "Roger Federer - Durchbruch"

Rolle: Oberbeleuchter Regie: Uwe Flade Produktion: ONFILM AG, Zürich

2006

Nike "Fussball"

Rolle: Oberbeleuchter Regie: Tobias Weber Produktion: Wirz & Fraefel Productions, Zürich

2006

Coop "Pronto"

Rolle: Oberbeleuchter Regie: Frieder Wittich Produktion: ONFILM AG, Zürich

2006

Alianz "Wedding, Wheel Chair"

Rolle: Oberbeleuchter Regie: Horst Czenskowski Produktion: Absolutturnus Film AG, Zürich

2006

BAG "Love Life"

Rolle: Oberbeleuchter Regie: Lewi Produktion: Markenfilm Schweiz AG, Zürich

2006

Sunrise "Business to Business"

Rolle: Oberbeleuchter Regie: Serge Höltschi Produktion: ONFILM AG, Zürich

2006

Bernies "Man kann nie gut genug aussehen"

Rolle: Oberbeleuchter Regie: Serge Höltschi Produktion: Serge Höltschi, Zürich

2006

Bluewin "Rumpfbeugen, Yoga, Tap Dance"

Rolle: Oberbeleuchter Regie: Frieder Wittich Produktion: Pumpkin Film AG, Zürich

2006

Hug "Biwak"

Rolle: Oberbeleuchter Regie: Michael Fueter Produktion: Condor Films AG, Zürich

2005

ZVV "Opernhaus, Hallenstadion"

Rolle: Oberbeleuchter Regie: Marc Schölermann Produktion: Markenfilm Schweiz AG, Zürich

2005

Denner "Rutschpartie"

Rolle: Oberbeleuchter Regie: Michael Fueter Produktion: Condor Films AG, Zürich

2005

Mercedes "Badetuch"

Rolle: Oberbeleuchter Regie: Beat Rebmann Produktion: TOPIC Film AG, Zürich

2005

Obi "Obi Pur" 2005

Rolle: Oberbeleuchter Regie: Ives Spink Produktion: Kontraproduktion AG, Zürich

2005

Feldschlösschen "Reissverschluss"

Rolle: Oberbeleuchter Regie: Michael Fueter Produktion: Condor Films AG, Zürich

2005

Emmi "Creation"

Rolle: Oberbeleuchter Regie: Axel Baur Produktion: Panimage Film- und Fernsehproduktionen, Zürich

2005

Jean-Louis "Lover"

Rolle: Oberbeleuchter Regie: Tobias Weber Produktion: Wirz & Fraefel Productions, Zürich

2004

Zweifel "By Heart Zoundbox"

Rolle: Oberbeleuchter Regie: Gregor Rott Produktion: PRIMETIME AG, Schlieren

2004

SF DRS "Station ID's - Dog, Robot, …"

Rolle: Oberbeleuchter Regie: Bjørn Amend Produktion: Frame Eleven AG, Zürich

2004

Melectronics "Gute Unterhaltung"

Rolle: Oberbeleuchter Regie: Patrick Senn Produktion: Condor Films AG, Zürich

2004

Subaru "Bernhard Russi"

Rolle: Oberbeleuchter Regie: Omar Siegenthaler Produktion: Frame Eleven AG, Zürich

2004

Import Parfumerie "Sternschnuppe"

Rolle: Oberbeleuchter Regie: Alexander Kleinberger Produktion: Michael Steiner, Zürich

2004

Pneu Egger "Kunstturnen"

Rolle: Oberbeleuchter Regie: Frieder Wittich Produktion: Pumpkin Film AG, Zürich

2004

Maggi "Familie, Feines Essen"

Rolle: Oberbeleuchter Regie: Serge Höltschi Produktion: Condor Films AG, Zürich

2004

SMP "Butter - Maiskolben, Schnee"

Rolle: Oberbeleuchter Regie: Serge Höltschi Produktion: Condor Films AG, Zürich

2004

BAG "Uns stinkts"

Rolle: Oberbeleuchter Regie: Andreas Hoffmann Produktion: Condor Films AG, Zürich

2004

OVO "Salto"

Rolle: Oberbeleuchter Regie: Michael Fueter Produktion: Condor Films AG, Zürich

2003

SuvaRisk "Herrentoilette"

Rolle: Oberbeleuchter Regie: Andreas Hoffmann Produktion: Chocolate Films, Zürich

2003

Blindenheim Mühlhalde "Stevie Wonder"

Rolle: Oberbeleuchter Regie: Serge Höltschi Produktion: Condor Films AG, Zürich

2003

Emmi "Aloe Vera Yoghurt"

Rolle: Oberbeleuchter Regie: Simon Aeby Produktion: Twin Productions AG, Biel

2003

SMP "Butter - Verstecken"

Rolle: Oberbeleuchter Regie: Serge Höltschi Produktion: Condor Films AG, Zürich

2003

Feldschlösschen "Stewi, Matterhorn"

Rolle: Oberbeleuchter Regie: Michael Fueter Produktion: Condor Films AG, Zürich

2003

Thurella Obi "Apfelsaft"

Rolle: Oberbeleuchter Regie: Michael Steiner Produktion: Kontraproduktion AG, Zürich

2003

Zweifel "Cractiv - Bad"

Rolle: Oberbeleuchter Regie: Patrick Senn Produktion: Condor Films AG, Zürich

2002

Swisslos "Blackjack"

Rolle: Oberbeleuchter Regie: Martin A. Fueter Produktion: Condor Films AG, Zürich

2002

Crazy Diving "Badewanne"

Rolle: Oberbeleuchter Regie: Alain Gsponer Produktion: Condor Films AG, Zürich

2002

BAG "Sheep"

Rolle: Oberbeleuchter Regie: Guntmar Lasnig Produktion: Condor Films AG, Zürich

2002

SMP "Butter - Naturtalent"

Rolle: Oberbeleuchter Regie: Serge Höltschi Produktion: Condor Films AG, Zürich

2002

TCS Billboards "Movie Trailers"

Rolle: Oberbeleuchter Regie: Florian Froschmayer Produktion: Condor Films AG, Zürich

2002

Swisslos "WM Goal"

Rolle: Oberbeleuchter Regie: Patrick Senn Produktion: Condor Films AG, Zürich

2002

Bluewin ADSL "Föhn, Solarium, Toaster, Lift"

Rolle: Oberbeleuchter Regie: Patrick Senn Produktion: Condor Films AG, Zürich

2001

Swisslos "Diamant"

Rolle: Oberbeleuchter Regie: Patrick Senn Produktion: Condor Films AG, Zürich

2001

Migrosbank "Ehrlich"

Rolle: Oberbeleuchter Regie: Patrick Senn Produktion: Condor Films AG, Zürich

2001

Zweifel "Wave Chips"

Rolle: Oberbeleuchter Regie: Ivo Wejgaard Produktion: Bizarre Films GmbH, Zürich

2000

Bluewin "Snowboarder"

Rolle: Oberbeleuchter Regie: Marcel Langenegger Produktion: Chocolate Film, Zürich

2000

Big Brother "Trailer"

Rolle: Oberbeleuchter Regie: Serge Höltschi Produktion: Condor Films AG, Zürich

2000

Landeslotterie "Glücksterne Los"

Rolle: Oberbeleuchter Regie: Martin A. Fueter Produktion: Condor Films AG, Zürich

2000

Emmi "Höhlengereifter Emmentaler"

Rolle: Oberbeleuchter Regie: Michael Steiner Produktion: Twin Productions, Biel

2000

West "Matrix"

Rolle: Oberbeleuchter Regie: Ivo Wejgaard Produktion: Bizarre Films GmbH, Zürich

2000

Kino Theater AG "Trailer"

Rolle: Oberbeleuchter Regie: Florian Froschmayer Produktion: Flofilms, Thalwil

1999

Tilsiter "Heissluftballon"

Rolle: Oberbeleuchter Regie: Michael Steiner Produktion: Condor Films AG, Zürich

1995 - 2001

Studium Elektrotechnik, ETH Zürich

1988 - 1994

Gymnasium Rämibühl, Zürich

2011

ine wen iig, dr Dällebach Kari, Regie: Xavier Koller, Produktion: Catpics AG, Zürich, Funktion: SFX spezial Blitz-Effekte

2009

Impasse Du Desir, Regie: Michel Rodde, Produktion: C-FILMS AG, Zürich, Funktion: SFX spezial Blitz-Effekte

2006

Tell, Regie: Mike Eschmann, Produktion: Zodiac Pictures, Luzern, Funktion: SFX spezial Blitz-Effekte

2005

Mary Shelly, Produktion: BBC London, Funktion: SFX spezial Blitz-Effekte

2005

Vitus, Regie: Fredi Murer, Produktion: Vitusfilm GmbH, Zürich, Funktion: SFX spezial Blitz-Effekte