jZurück zur Übersicht
Mitglied Katinka Kocher

Katinka Kocher

+41 76 324 56 44

Produktion

Produktionsleiter*inProduktionskoordination
Genre/Arbeitsbereich Kino/Fernsehen, Auftragsfilm, Werbung
  • Filme
  • Fernsehen
  • Dokumentarfilme
  • Kurzfilme
  • Werbung
  • Ausbildung
  • Verschiedenes
2019

Lost in Paradise

Rolle: Produktionsleitung - Regie: Fiona Ziegler - Produktion: CognitoFilms

2019

Platzspitzbaby

Rolle: 2nd AD - Regie: Pierre Monnard - Produktion: C-Films AG

2018 - 2019

Spagat

Rolle: Produktionsleitung - Regie: Christian J. Koch - Produktion: CognitoFilms

2016

Goliath

Rolle: Produktionsassistenz - Regie: Dominik Locher - Produktion: CognitoFilms

2016

Vakuum

Rolle: Crowd AD - Regie: Christine Repond - Produktion: Dschoint Ventschr

2013

Unter der Haut

Rolle: 1. Kameraassistenz - Regie: Claudia Lorenz - Produktion: Peacock Film

2021

Tatort Zürich – Episode 5&6

Rolle: Produktionskoordination - Regie: Tobias Ineichen - Produktion: C-Films AG

2020 - 2021

Wilder – Staffel 4

Rolle: Produktionskoordination - Regie: Claudio Faeh - Produktion: C-Films AG

2020

House Hunters International – Zurich Episode

Rolle: Fixer - Regie: Romain Girard - Produktion: Leopard USA

2019 - 2020

Wilder – Staffel 3

Rolle: Produktionskoordination - Regie: Jan-Eric Mack - Produktion: C-Films AG

2018

Der Bestatter – Staffel 7

Rolle: Produktionsassistenz - Regie: Barbara Kulcsar / Chris Niemeyer - Produktion: Snakefilm

2017 - 2018

Deville Late Night – 4.+5. Staffel

Rolle: Produktionsleitung - Regie: Peter Luisi - Produktion: Spotlight Media Prod. AG

2016

Destination Craft

Rolle: Fixer - Regie: Randy Mace - Produktion: Namaste Group Productions

2019

Blausee-Mitholz (AT)

Rolle: Produktionsleitung Regie: Theo Stich Produktion: Lumenfilm

2011

Das Geheimnis unserer Wälder

Rolle: 1. Kameraassistenz Regie: Heikko Böhm Produktion: Docmine

2018

Ayaneh

Rolle: Produktionsleitung Regie: Nicolas Greinacher Produktion: CognitoFilms

2015

Doug & Walter

Rolle: 1. Kameraassistenz Regie: Samuel Morris Produktion: Filmgerberei

2015

Müslüm – Ego

Rolle: 1. Kameraassistenz Regie: Aladin Hasic Produktion: Scorproduction

2014

Harmony

Rolle: 1. Kameraassistenz Regie: Felix Schaffert Produktion: Fama Film

2013

Asleep - Igloo II

Rolle: Kamera Regie: Piet Baumgartner Produktion: Piet Baumgartner

2013

Unicef - Echo

Rolle: 1. Kameraassistenz Regie: Roger Guardia Produktion: Playground Media Productions

2012

Gustav - 100'000 Gouttes d'Eau

Rolle: Kamera Regie: Piet Baumgartner Produktion: SRF

2012

Schulanfang, Achtung Kinder!

Rolle: Kamera Regie: Ares Ceylan Produktion: Filmgerberei

2011

Blanket - Rabbits we Chase, Fish we Eat

Rolle: Kamera Regie: Piet Baumgartner Produktion: Adimerci

2011

Alle Werden

Rolle: Kamera Regie: Piet Baumgartner Produktion: ZHdK

2017

GE – Kraftwerk Linth-Limmern

Rolle: Fixer Regie: Zachary Golden Produktion: Spark Aerial

2017

Kammerspiele Seeb – Wo Theater und Genuss sich treffen

Rolle: Produktion, Regie Regie: Katinka Kocher Produktion: BabelFilm

2016

KIA Soul EV

Rolle: Kamera Regie: Samuel Stefan Produktion: Arthio Productions

2016

Axis Re

Rolle: Produktionsassistenz Regie: Kevin Mastman Produktion: Mustache LLC

2016

Skoda – Typisch Schweiz

Rolle: 1. Kameraassisenz Regie: Marco Lutz Produktion: Shining Pictures

2016

Tag der Bildung

Rolle: Kamera Regie: Mark Baer Produktion: BabelFilm

2015

Stadtmusik Zürich

Rolle: Kamera Produktion: BabelFilm

2015

Pet Pointer

Rolle: 1. Kameraassistenz Regie: Michael Kindermann Produktion: Snap Film

2015

Tokyo 2020

Rolle: 1. Kameraassistenz Regie: Sano Yutaka Produktion: Because Production

2014

SBB - Europa entdecken

Rolle: Kamera Produktion: Shining Pictures

2014

IWC - A Night in Schaffhausen

Rolle: 1. Kameraassistenz Regie: Xavier Chassaing Produktion: Pumpkin Film

2014

Manor - Beauty Night

Rolle: Kamera Produktion: BabelFilm

2013

SBB - Starbucks Kampagne

Rolle: Kamera Regie: Piet Baumgartner Produktion: Piet Baumgartner

2013

SBB Cargo - Von der Quelle bis ins Regal

Rolle: Kamera Regie: Karin Grundböck Produktion: BabelFilm

2013

SBB - Frühling 2014

Rolle: 1. Kameraassistenz Regie: Marco Lutz Produktion: Shining Pictures

2012

Lunge Zürich

Rolle: Kamera Regie: Piet Baumgartner Produktion: BabelFilm

2011

Mobiliar - Handy verschluckt

Rolle: Kamera Produktion: WirzFraefelPaal

2011

GE Healthcare

Rolle: Kamera Produktion: Babelfilm

2016 - 2018

Arts Management an der Zürcher Hochschule für angewandte Wissenschaften

2015

FOCAL Seminar: "Auf dem Weg zur Produktionsleitung"

1997 - 2004

Filmakademie Baden Württemberg, abgeschlossene Fachrichtung: Kamera

2020 - 2022

Projektleitung für Orchesterprojekt "Swiss Symphonic Wind Orchestra"

2020 - 2021

Produktionsleitung für Theaterfestival "Kulturexplosion Wetzikon" von Theater REAKTIV

2020 - 2021

Projektleitung für Online Plattform "Theater für zu Hause" www.theaterfuerzuhause.ch

2017 - 2018

Produktionsleitung für Theaterproduktion "Showroom" von Piet Baumgartner und Rio Wolta, Verein Franz Wolta

2016 - 2017

Produktionsassistenz für CognitoFilms, Rajko Jazbec / Dario Schoch

2016 - 2017

Produktionsleitung für Theaterproduktion "Die wilden Schweizer – eine Völkerschau" von Matthias Werder, Theater REAKTIV

2012 - 2015

regelmässige Webcasts für Bank Vontobel

2006 - 2012

Licht- und Tontechnikerin für den Verein Schweizer Kinder- und Jugendtheater