jZurück zur Übersicht
Mitglied Thomas Gassmann

Thomas Gassmann

Tolenackerstrasse 4

8524 Uesslingen (CH)

+41 43 818 44 49

+41 76 392 90 34

Ton

TonmeisterIn
  • Filme
  • Fernsehen
  • Dokumentarfilme
  • Kurzfilme
  • Werbung
  • Auszeichnungen
  • Ausbildung
  • Verschiedenes
2013

Der Kreis

Rolle: Perch - Regie: Stefan Haupt - Produktion: Contrast Film

2009

Giulias Verschwinden

Rolle: Perch - Regie: Christoph Schaub - Produktion: T & C Film

2009

Songs of Love and Hate

Rolle: Perch - Regie: Katalyn Gödrös - Produktion: Cobrafilm

2007

Pepperminta

Rolle: Tonmeister - Regie: Pippilotti Rist - Produktion: Hugofilm

2005

Grounding

Rolle: Tonoperateur 2nd Unit - Regie: Michael Steiner - Produktion: C-Films

2003

Villa Henriette

Rolle: Perch - Regie: Peter Payer - Produktion: Maximage (Koproduktion)

2012

Altes Haus

Rolle: Perch - Regie: Markus Welter - Produktion: Snakefilm

2011

Hunkeler Ödipus

Rolle: Perch - Regie: Christian v. Castelberg - Produktion: Snakefilm

2010

Kommissar Hunkeler Silberkiesel

Rolle: Perch - Regie: Markus Fischer - Produktion: Snakefilm

2010

Schloss Biberstein SF bi de Lüüt

Rolle: 2. Tonmeister - Regie: Roman Vital - Produktion: Tellfilm

2010

Tatort

Rolle: Perch - Regie: Markus Imboden - Produktion: Turnusfilm

2009

Verstrickt und Zugenäht

Rolle: Perch - Regie: Walter Weber - Produktion: Triluna

2008

Hundeleben

Rolle: Perch - Regie: Mike Eschmann - Produktion: Triluna

2008

Hunkeler und der Fall Livius

Rolle: Perch - Regie: Stefan Jäger - Produktion: Snakefilm

2008

Tag und Nacht

Rolle: Tonmeister (Aussendreh 1&2) - Regie: Sabine Boss/ Sören Senn - Produktion: C-Films

2007

Heldin der Lüfte

Rolle: Perch - Regie: Mike Huber - Produktion: Pret-à-tourner

2007

Hunkeler macht Sachen

Rolle: Perch - Regie: Markus Fischer - Produktion: PS Films

2007

Liebe und Wahn (Nachdreh)

Rolle: Perch - Regie: Mike Huber - Produktion: C-Films

2006

Flanke ins All

Rolle: Perch - Regie: Marie-Louise Bless - Produktion: Cobra-Film

2006

Tod in der Lochmatt

Rolle: Perch - Regie: Daniel Helfer Ruedi Burkhalter - Produktion: Hesse Greutert

2005

Sonjas Rückkehr

Rolle: Perch - Regie: Tobias Ineichen - Produktion: Hesse Greutert

2004

Fremde im Paradies

Rolle: Perch - Regie: Manuel Siebenmann - Produktion: Fama-Film

2004

Lou's Waschsalon

Rolle: Perch - Regie: Katalyn Gödrös - Produktion: Cobra-Film

2004

Steinschlag

Rolle: Perch - Regie: Judith Kennel - Produktion: Triluna

2002

Füür oder Flamme

Rolle: Tonstagiaire - Regie: Markus Fischer - Produktion: C-Films

2002

Haus ohne Fenster

Rolle: Tonstagiaire - Regie: Peter Reichenbach - Produktion: C-Films

2018

Köhlernächte (AT)

Rolle: Tonmeister Regie: Robert Müller Produktion: zeitraumfilm

2012

Valzeina

Rolle: Postproduktion & Mischung Regie: Roman Vital Produktion: Klubkran/Abrakadabra

2011

Sedel Rock n'Roll Kingdom

Rolle: Tonmeister Regie: Thomas Horat Produktion: Mythenfilm

2010

Guru

Rolle: Tonschnitt Regie: Sabine Gisiger/Beat Häner Produktion: Das Kollektiv

2010

Valzeina

Rolle: Tonmeister Regie: Roman Vital Produktion: Klubkran

2009

Far Vi

Rolle: Tonmeister & Postproduktion Regie: Manfred Ferrari Produktion: ferrarifilm/ tv rumantsch

2009

beyond this place

Rolle: Tonschnitt Regie: Kaleo La Belle Produktion: docmine

2008

wetterpropheten

Rolle: Tonmeister Regie: Thomas Horat Produktion: mythenfilm

2008

Die Erben des Dr.S

Rolle: Tonmeister Regie: Christian Labhart Produktion: Labhart Film

2008

making of Michel Comte

Rolle: Tonmeister & Postproduktion Regie: Eric Stitzel Produktion: ZhdK

2008

Science Swiss M. Eisner

Rolle: Tonmeister/ Sound Design Regie: Daniel Leuthold Produktion: Blush

2008

Magdi

Rolle: Postproduktion Regie: Christina Zulauf

2007

Dissegnar Musica

Rolle: Tonmeister/ Postproduktion Regie: Manfred Ferrari Produktion: ferrarifilm/ tvr

2006

mittendrin

Rolle: Postproduktion/ Musik Regie: Salome Pitschen Produktion: settebello film

2006

Begegnungen mit Maria Haffner

Rolle: Postproduktion Regie: Constanze Produktion: settebello film

2005

Dok über Mark Pieth

Rolle: Tonmeister Regie: Nasser Bakhti Produktion: troubadour film

2005

Play don't Play

Rolle: Tonmeister Regie: Manfred Ferrari Produktion: mira film

2005

Someone beside you

Rolle: Tonmeister Regie: Edgar Hager Produktion: Maximage

2004

mittendrin

Rolle: Tonmeister Regie: Salome Pitschen Produktion: settebello film

2003

Schauspielhaus Mythos

Rolle: Tonmeister Regie: Peter Reichenbach Produktion: C-Films

2018

Quap

Rolle: Sound Designer

2018

Ride

Rolle: Mischtonmeister Regie: Paul Bush

2017

Ooze

Rolle: Sound Designer

2017

Not my Type

Rolle: Sound Designer/ Musiker

2015

Le Dragon

Rolle: Sound Design/ Mischung Regie: Camille Muller Produktion: GDS

2015

Ivan's Need

Rolle: Sound Design/ Mischung Regie: Montano/ Suter/ Leuenberger Produktion: HSLU

2015

Ruben Leaves

Rolle: Sound Design/ Mischung Regie: Frederic Siegel Produktion: HSLU

2015

Il Sogno del Pagliaccio

Rolle: Sound Design/ Mischung Regie: Jesus Perez Produktion: RTS

2015

Bei Wind und Wetter

Rolle: Mischung Regie: Remo Scherrer Produktion: HSLU - Zeitraum Film

2014

The Five Minute Museum

Rolle: Mischung Regie: Paul Bush Produktion: Schattenkabinett

2014

Cats and Dogs

Rolle: Sound Design/ Mischung Regie: Jesus Perez/ Gerd Gockell Produktion: Schattenkabinett

2014

Abschlussfilme HSLU

Rolle: Sound Design/ Mischung Produktion: HSLU

2014

Erol

Rolle: Sound Design Regie: Marti/ Lattmann/ Geissmann Produktion: pret-a-tourner

2013

Timber

Rolle: Sound Design Regie: Nils Hedinger Produktion: pret-a-tourner

2013

Patch

Rolle: Sound Design/ Mischung Regie: Gerd Gockell Produktion: anigraf

2012

Buumes

Rolle: Tonmeister Regie: Martin Guggisberg Produktion: so & so

2012

Frühzug

Rolle: Sound Design/ Mischung Regie: Delia Hess Produktion: HSLU Animation

2011

Borderline

Rolle: Mischung Regie: Dustin Rees Produktion: anigraf/ SRF

2011

Bon Voyage

Rolle: Sound Design/ Mischung Regie: Fabio Friedli Produktion: HSLU Animation

2011

Roni

Rolle: Sound Design/ Mischung Regie: Andrea Schneider Produktion: HSLU Animation

2011

Eisprung

Rolle: Mischung Regie: Loretta Arnold Produktion: HSLU Animation

2011

Brüderchen Winter

Rolle: Sound Design/ Mischung Regie: Charlotte Waltert Produktion: HSLU Animation/ SRF

2011

Julia und der Schrecken

Rolle: Sound Design/ Mischung Regie: Anja Sidler Produktion: HSLU Animation/ SRF

2010

Heimatland

Rolle: Sound Design Regie: Loretta Arnold u.a Produktion: HSLU Animation

2010

Machu Picchu

Rolle: Sound Design/ Mischung Produktion: HSLU Animation

2010

L' Ombre Fidèle

Rolle: Mischung Regie: Moira Scheidegger Produktion: HSLU Animation

2010

Xicht

Rolle: Aufnahmeleitung Regie: Cornelius Heinzer Produktion: HSLU Animation

2009

Drehpunkt

Rolle: Tonmeister Regie: Kristian Trafelet Produktion: hesse greutert

2002

Der Code

Rolle: Perch Regie: Hercli Bundi Produktion: mirafilm

2018

Galaxus VW

Rolle: Tonmeister

2017

Galaxus Dietlikon

Rolle: Tonmeister

2014

Pflegekinder

Rolle: Postproduktion Regie: Martin Guggisberg Produktion: so&so GmbH

2012

Sanagate

Rolle: Tonmeister & Postproduktion Regie: Rafael Bollinger Produktion: Rosas

2011

Lidl

Rolle: Tonmeister Regie: Reto Salimbeni Produktion: Manifesto Films

2011

Anna's Best

Rolle: Tonmeister Regie: Chris Niemeyer Produktion: Plan B Film

2011

Maggi

Rolle: Tonmeister Regie: Reto Salimbeni Produktion: Manifesto Films

2010

Nike

Rolle: Tonmeister Produktion: amata

2010

Telco-TV

Rolle: Tonmeister Produktion: encore

2010

wetter.com

Rolle: Postproduktion Regie: Daniel Leuthold Produktion: blush

2010

Stöckli Ski

Rolle: Tonmeister Produktion: Markenfilm

2009

IHAG

Rolle: Postproduktion Regie: Daniel Leuthold Produktion: Blush

2008

Wetter.com

Rolle: Postproduktion Regie: Daniel Leuthold Produktion: Blush

2008

Blick

Rolle: Tonmeister Produktion: Markenfilm

2008

Mars

Rolle: Tonmeister Produktion: Markenfilm

2008

RUAG

Rolle: Tonmeister Produktion: Condor

2008

Frifag

Rolle: Tonmeister Produktion: Condor

2008

Swisslos

Rolle: Tonmeister Produktion: Plan-B Film

2008

Zürcher Filmstiftung

Rolle: Tonmeister Produktion: Condor

2007

Zwischenspiel (SBB)

Rolle: Tonmeister/ Postproduktion Regie: Daniel Leuthold Produktion: Blush

2006

GE-Moneybank

Rolle: Tonmeister Regie: Frank Sprung Produktion: Markenfilm

2006

Toyota Longspot

Rolle: Tonmeister/ Postproduktion Regie: Daniel Leuthold Produktion: Delasur

2015

Timber, CH-Filmpreis Best Animation, Berner Filmpreis, Fantoche Publikumspreis

2011

Bon Voyage, Best Swiss Film an Fantoche, Publikumspreis Int. Wettbewerb Fantoche

2011

Borderline, Publikumspreis Ch-Wettbewerb Fantoche

2010

Heimatland, Nomination CH-Filmpreis, Publikumspreis Winterthurer Kurzfilmtage, Civis Medienpreis

2001 - 2003

SAE School of Audio Engineering Diploma

1995 - 2000

Sozialarbeitstudium Univesität Fribourg

1989 - 1994

Kantonsschule Enge Maturität Typ E

1987 - 1989

Kath. Sek Sumatra

1986 - 1987

Primarschule Wallisellen

1981 - 1986

Primarschule Bronschhofen

2014

Studio 1 Dozent für O-Ton

2009

HSLU Dozent für Sound Design für Animatonsfilmstudenten

2002

SAE Dozent für O-Ton/ Electronic Broadcast