jZurück zur Übersicht
member

Werner Biermeier

Agentur

Agentur Kick

Doris Kick

Ottilienstrasse 68

81827 München (DE)

+49 89 4374 8349

+49 177 805 9002

Spielalter 52 - 65 Jahre
Drehsprache Deutsch, Englisch, Französisch
Sport Schwimmen, Skifahren
  • Filme
  • Fernsehen
  • Theater
  • Theaterengagement
  • Hörspiele
  • Werbung
  • Ausbildung
2016

Intervention in einer Bank

Rolle: CSO - Regie: Matthias Sahli - Produktion: zhdk

2016

Kick the Bucket

Rolle: Rlf - Regie: Jonathan Hug - Produktion: zhdk

2016

Yori

Rolle: Hermann Meierhofer - Regie: Hae-Sup Sin - Produktion: zhdk

2015

Feinkost

Rolle: Chefkoch Harald HR - Regie: Felix Wollner - Produktion: FW Medienproduktion Bonn

2015

Stoma

Rolle: NR - Regie: Kit Hung - Produktion: Decoy Collective Bern

2015

Unerhört

Rolle: Charlie HR - Regie: Lukas Hall - Produktion: Hochkant Film München

2015

Walking to Paris

Rolle: NR - Regie: Peter Greenaway - Produktion: srf co-prod

2014

Jagdrevier Schottwil

Rolle: Urs Haller - Regie: Marco Arrigoni - Produktion: zhdk

2013

Spooky & Linda

Rolle: Hotelier - Regie: Christian Wehrlin - Produktion: Lomotion Bern

2013

Zeit für ein kleines bisschen Zärtlichkeit

Rolle: Werner HR - Regie: Florian Sonnefeld - Produktion: AngrySunProductions Berlin

2012

Tellerrandland

Rolle: Herr Grubichler - Regie: Stefan Friessner - Produktion: FH Salzburg/upperpixel film A

2012

Uncle Frederic

Rolle: Kommissar Garibaldi - Regie: Giovanni Pirajno - Produktion: Normal People With Families CH

2010 - 2012

Verblendung - the Girl With The Dragon Tattoo

Rolle: Banker Hasselman - Regie: David Fincher - Produktion: GWDT Film AB SWE/USA

2011

Deadlocked

Rolle: Karl-Heinz Volkner HR - Regie: Johannes Hartmann - Produktion: Decoy Collective Bern CH

2010

Der böse Onkel

Rolle: Babyhasser NR - Regie: Urs Odermatt - Produktion: nordwest film/rave film CH/D

2009

Halbdichtheiten

Rolle: General - Regie: Ralph Kühne - Produktion: esperimental CH

2008

Ein Barsch, drei Männer

Rolle: Penner HR - Regie: Lorenz Bohler - Produktion: zhdk

2008

Jack & Daniel - the trip

Rolle: Jack - Regie: Natascha Beller - Produktion: zhdk

2005

Bon Appetit

Rolle: Zirkusdirektor HR - Regie: Juri Steinhart/Sarah Horst - Produktion: zhdk

2005

Handyman

Rolle: Passagier - Regie: Jürg Ebe - Produktion: Turnusfilm, Zürich

2005

Mein Name ist Eugen

Rolle: Kondukteur - Regie: Michi Steiner - Produktion: Kontrafilm, Zürich

2000 - 2002

Nancy&Frank

Rolle: Robert Dornfeld - Regie: Wolf Gremm - Produktion: Ziegler Film, Berlin

2016

Capelli Code

Rolle: Dellermann NR - Regie: Alex Martin - Produktion: europeanstarcinema

2016

Ingenium

Rolle: Pfarrer Christian Fischer - Regie: Steffen Hacker - Produktion: Radical Production GmbH

2016

WaPo Bodensee

Rolle: Hotelier Herbert Stemmler - Regie: Raoul W. Heimrich - Produktion: ARD

2015

Almen und die Libellen

Rolle: Brändli - Regie: Thomas Berger - Produktion: ARD degeto

2015

Lina

Rolle: Gautschi - Regie: Mike Schaerer - Produktion: srf tv

2014

Anno 1914

Rolle: Fabrikant Thaler HR - Regie: Thomas Schäppi - Produktion: srf tv

2014

Der Fall Barschel

Rolle: Roger Beauverd - Regie: Kilian Riedhof - Produktion: ARD

2014

Station Horizon

Rolle: Willy - Regie: Pierre-Adrien Irlé - Produktion: rts s1

2014

Stöffitown

Rolle: Hochzeiter - Regie: Christoph Schaub - Produktion: Langfilm srf tv

2013

Dahoam is Dahoam

Rolle: Marx - Regie: Michaela Zschieschow - Produktion: BR

2013

Der Bestatter - Totenwache

Rolle: Alfons Zehnder - Regie: Chris Niemeyer - Produktion: snakefilm/SRF

2013

Feuer und Wasser

Rolle: Hauswart - Regie: Robert Ralston - Produktion: hugofilm/SRF

2013

Wenckes Verbrecher - Pilot

Rolle: Kommissar Fritz Kaminski - Regie: Matthias Tiefenbacher - Produktion: ARD/WDR

2012

Huberrt & Staller

Rolle: Metzgermeister Taubert - Regie: Jan MArkus Linhof - Produktion: ARD

2011

Alles oder Nichts!

Rolle: Friedrich-Wilhelm - Regie: Christian Twente - Produktion: ZDF

2010

Vater, unser wille geschehe!

Rolle: Bauer NR - Regie: Roberft Ralston - Produktion: hugofilm/sf1

2009

Der Raub der Mona Lisa

Rolle: Baron Rosenberg - Regie: Michel Höfte - Produktion: ZDF

2008

Europase Erbe-Dramatiker

Rolle: Hendrik Ibsen - Regie: Jan hinrik Drevs - Produktion: arte

2007

Rosenheim Cops

Rolle: Fanz Weinberg - Regie: Jörg Schneider - Produktion: ZDF

2006

Im Namen desGesetzes

Rolle: Bauleiter - Regie: diverse - Produktion: RTL

2006

Lüthi & Blanc

Rolle: Sanitär - Regie: Ralph Bridle - Produktion: SF DRS

2005

Millionenschwerverliebt

Rolle: Peter - Regie: Mike Eschmann - Produktion: SF DRS

2004

Der Bergpfarrer

Rolle: Baumeister Mayer - Regie: Uli König - Produktion: ZDF

2004

Lou's Waschsalon

Rolle: George - Regie: Katalin Gödrös - Produktion: SF DRS

2017

Das Heilige Experiment

Autor: Fritz Hochwälder - Rolle: Bischof von Buenos Aires - Regie: Katharina Rupp Ort des Theaters: Solothurn/Biel Standort des Theaters: TOBS

2017

Kasimir & Karoline

Autor: Ödön von Horváth - Rolle: Konrad Rauch - Regie: Astrid Keller Ort des Theaters: Kreuzlingen Standort des Theaters: See-Burgtheater

2016

My Fiar Lady

Autor: Lerner/Loewe - Rolle: Alfred P. Doolitlle - Regie: Christian Vetsch Ort des Theaters: Rheinfelden Standort des Theaters: Fricktaler Bühne

2014 - 2015

Pippi Langstrumpf

Autor: Astrid Lindgren - Rolle: Ephraim Langstrumpf - Regie: Benno Muheim Ort des Theaters: Stadttheater Luzern Standort des Theaters: luzernertheater

2015

romeo und Julia auf dem Dorfe

Autor: Gottfried Keller - Rolle: Bauer MAnz - Regie: Astrid Keller Ort des Theaters: Kreuzlingen Standort des Theaters: See-Burgtheater

2014

Laina Viva

Autor: Spina/Engeli - Rolle: diverse - Regie: Giuseppe Spina Ort des Theaters: Zernez Standort des Theaters: theaterwerkstatt

2012 - 2013

Der Tee der drei alten Damen

Autor: Friedrich Glauser - Rolle: Martinet/Baranoff - Regie: Reto Lang Ort des Theaters: Tourmee Standort des Theaters: Überland-Theater

2013

Dreigroschenoper

Autor: Berthold Brecht - Rolle: Münz Matthias - Regie: Leopold Huber Ort des Theaters: Kreuzlingen Standort des Theaters: See-Burgtheater

2012

Black Rider

Autor: Waitts,Wilson,Burroughs - Rolle: Urahn Kuno/Herzog - Regie: Leopld Huber Ort des Theaters: Kreuzlingen Standort des Theaters: See-Burgtheater

2011

Das Wetter vor 15 Jahren

Autor: Wolf Haas - Rolle: Wolf Haas - Regie: René Schnoz Ort des Theaters: Chur Standort des Theaters: Klibühni

2011

Der Zerrissene

Autor: Johann Nestroy - Rolle: Bauer Krautkopf - Regie: Leopold Huber Ort des Theaters: Kreuzlingen Standort des Theaters: See-Burgtheater

2011

Ittingen brennt

Autor: diverse - Rolle: Hans Wirth - Regie: Oliver Kühn Ort des Theaters: Kartause Ittingen Standort des Theaters: theater jetzt

2009 - 2010

Abendstunde im Spätherbst

Autor: Friedrich Dürrenmatt - Rolle: Maximilian Korbes - Regie: Stefan Camenzind Ort des Theaters: Neuchatel/Altdorf/Bern/div. Standort des Theaters: theater_jetzt_erst_recht

2010

Die Schwarze Spinne

Autor: Gotthelf/Huber - Rolle: Gemeindeammann/Bürgermeister - Regie: Leopold Huber Ort des Theaters: Kreuzlingen Standort des Theaters: See-Burgtheater

2009

Der Unterbruch

Autor: diverse - Rolle: Streckenwärter Walker - Regie: Adran Hossli/Lea Schieback Ort des Theaters: Göschenen Standort des Theaters: transit09

2009

Im Weissen Rössl

Autor: Ralph Benatzky - Rolle: Wilhelm Giesecke - Regie: Jean Grädel Ort des Theaters: Kreuzlingen Standort des Theaters: See-Burgtheater

2007

D’Gotthardbahn

Autor: Paul Steinmann - Rolle: Xaver Lusser (HR) - Regie: Stefan Camenzind Ort des Theaters: Göschenen Standort des Theaters: Kulturforum

2006

Im Weissen Rössl

Autor: Ralph Benathzky - Rolle: Wilhelm Giesecke - Regie: Alfred Pfeifer Ort des Theaters: Altdorf Standort des Theaters: Musiktheater UR

2005

De Chlii Horrorlade

Autor: Charles B. Griffith - Rolle: Musfeld/Mishnik (HR) - Regie: Dominik Flaschka Ort des Theaters: Zürich Standort des Theaters: Hechtplatztheater

2005

D’Gotthardposcht

Autor: Paul Steinmann - Rolle: Aloys Zgraggen (HR) - Regie: Stefan Camenzind Ort des Theaters: Andermatt Standort des Theaters: Kulturforum

2004

L’Oltre Oliveto

Autor: Cosima Dei - Rolle: Schwartzwolff - Regie: Cosima Dei Ort des Theaters: Florenz Standort des Theaters: Zani

2003

echo

Autor: Stefan Camenzind - Rolle: Vater (HR) - Regie: Stefan Camenzind Ort des Theaters: Urnersee Standort des Theaters: zhdk

2003

Urner Krippenspiel

Autor: Heinrich Danioth - Rolle: Gottvater (HR) - Regie: Buschi Luginbühl Ort des Theaters: Altdorf Standort des Theaters: Marionettenbühne gelbschwarz

2002

Kurt Weill 1900-1950

Autor: Kurt Weill/Bert Brecht - Rolle: Soloprogramm - Regie: Werner Biermeier Ort des Theaters: Berlin/Salzburg/div. Standort des Theaters: biermeier&Dahinden

1999

Hinter den 7 Bergen

Autor: F.X. Nager - Rolle: Clodin - Regie: Stefan Lichtensteiger Ort des Theaters: Luzern/zürich/div. Standort des Theaters: Lucerne Festival

1998

Wilhelm Tell

Autor: Friedrich Schiller - Rolle: Hermann Gessler - Regie: Barbara Schlumpf Ort des Theaters: Altdorf Standort des Theaters: Tellspielhaus

2007

D’Gotthardbahn, Freilichttheater, Göschenen

2006

Im Weissen Rössl, theateruri, Altdorf

2005

De Chli Horrorlade, Theater am Hechtplatz, Zürich

1999

Hinter den 7 Bergen, Stadttheater, Luzern & Theaterhaus Gessnerallee

2006 - 2017

diverse Jingle Jungle Produktionen

Typ: Sprecher

2008 - 2017

diverse Tonstudio Z Produktionen

Typ: Sprecher

2013

Wenn Chnächte Puure spile von Heinz Stalder R: Geri Dillier

Typ: Sprecher Regisseur Danioth

2005 - 2006

Josua der Orgeldiener, Heinrich Danioth

Typ: Lesung

2003 - 2004

Urner Krippenspiel, Heinrich Danioth

Typ: Sprecher

2007

IKEA Schweiz AG

Rolle: Küchenchef Produktion: Reto Salimbeni, Manifesto, Zürich

2004

Rabobank Hypotheken

Rolle: Banker Produktion: yellowfish production, Amsterdam

2002

Deutsche Bahn AG

Rolle: Kneipenwirt Produktion: Paul Harather, telemaz, Berlin

2002 - 2004

Gesangsunterricht Katharina Bek Berlin

1999 - 2001

Hochschule für Theater: Sprechen Privatunterricht - Zürich

2001

Singers Forum: Gesang Einzelunterricht – New York

1998 - 2000

Lee Strasberg Theatre Institute – New York

Kompetenzen

Sport

  • Schwimmen
  • Skifahren
  • Radfahren
  • Bergsteigen
  • Segeln

Tanz

  • Klassisch und Modern (basic)

Instrument

  • Stimme: Bass-Bariton

Stimmlage

  • Bass-Bariton

SprecherIn für

  • Werbesprecher
  • Synchronsprecher
  • CD
  • Vorleser

Wohnmöglichkeiten

  • Berlin
  • München
  • Hamburg
  • Köln
  • Wien
  • New York

Sprachen

Muttersprache

  • Deutsch

Fremdsprache

  • Englisch
  • Französisch
  • Italienisch
  • Spanisch

Drehsprache

  • Deutsch
  • Englisch
  • Französisch

Dialekt

  • Urner
  • Zuercher

Aussehen

Körpergrösse

  • 185 cm

Haarfarbe

  • dunkelblond grau meliert

Augenfarbe

  • blaugrau

Figur

  • kräftig