jZurück zur Übersicht
Mitglied Jürg Plüss

Jürg Plüss

Agentur

Anke Balzer Agentur für Schauspieler

Anke Balzer

Kastanienallee 79

10435 Berlin (DE)

Spielalter 38 - 48 Jahre
Drehsprache Deutsch, Englisch
Showreel schauspielervideos.de/video/juerg-pluess
Sport Ski, Skateboard
  • Filme
  • Fernsehen
  • Theater
  • Hörspiele
  • Werbung
  • Auszeichnungen
  • Ausbildung
  • Verschiedenes
2019

DIE EINGEBORENEN

Rolle: Maul - Regie: Dennis Stormer - Produktion: Tellfilm

2019

PLATZSPITZBABY

Rolle: Holger - Regie: Pierre Monnard - Produktion: C-Films

2019

WINDOWLESS (Kurzfilm)

Rolle: Koch - Regie: Samuel Flückiger - Produktion: Aaron Film GmbH

2018

MAKE MY DAY (Kurzfilm)

Rolle: Reto (Hauptrolle) - Regie: Kirstin Reppas - Produktion: ZHdK Zürich

2018

SCHWARZ AUF WEISS (Kurzfilm)

Rolle: David Gerber (Hauptrolle) - Regie: Ares Ceylan - Produktion: Filmakademie Ludwigsburg

2018

THE PEOPLE ARE THE BRAND (Kurzfilm)

Rolle: Reto Capaul - Regie: Adrian Perez - Produktion: The Axel Foley Project

2017

HAND IN HAND (Kurzfilm)

Rolle: Hausmeister - Regie: Ennio Ruschetti - Produktion: ZHdK

2017

MARIO

Rolle: Daniel Lüthi - Regie: Marcel Gisler - Produktion: Triluna Film, Carac Films

2017

SCHWIMMEN

Rolle: Ralph - Regie: Luzie Loose - Produktion: Kurhaus Production, Filmakademie Ludwigsburg

2016

FREMDE (Mittellanger Film)

Rolle: Henry (Hauptrolle) - Regie: Tim Dünschede - Produktion: DffB, HFF München, Filmakademie Ludwigsburg

2016

RUAH (Kurzfilm)

Rolle: Luc - Regie: Flurin Giger - Produktion: Gigerbrüder

2016

SONO PIPPA (Kurzfilm)

Rolle: Reto Preis (Nebenrolle) - Regie: Yasmin Jörg - Produktion: ZHdK, TILT Produktion

2015

NIGHTFALL

Rolle: Mann im Club - Regie: Simon Aeby - Produktion: Simon Aeby Production

2015

STOMA

Rolle: Anton - Regie: Kit Hung - Produktion: The Badger Society

2014

Amateur Teens

Rolle: Türsteher - Regie: Nick Hilber - Produktion: Hessegreutert

2014

HEIMATLAND

Rolle: Grenzwächter - Regie: Benny Jaberg - Produktion: Contrast Film

2013

ALOYS

Rolle: Polizist - Regie: Tobias Nölle - Produktion: Hugofilm

2013

DIE ROTEN SCHUHE (Kurzfilm)

Rolle: Teufel - Regie: Aurora Vögeli - Produktion: ZHdK

2011

PUPPE, ICKE UND DER DICKE

Rolle: Pat - Regie: Felix Stienz - Produktion: onetwofilms

2008

CAPTAIN BERLIN VERSUS HITLER

Rolle: Captain Berlin - Regie: Jörg Buttgereit - Produktion: Neverhorst Film

2007

DER BAADER MEINHOF KOMPLEX

Rolle: BKA Mitarbeiter - Regie: Uli Edel - Produktion: Constantin

2007

TAG AM MEER

Rolle: DJ - Regie: Moritz Gerber - Produktion: Hessegreutert

2019

Nr. 47

Rolle: Coiffeur - Regie: Manuela Rüegg - Produktion: SRF

2018

Jenny - echt gerecht

Rolle: Daniel Binder (Nebenrolle) - Regie: Oliver Schmitz - Produktion: RTL/Talpa Germany

2018

Seitentriebe

Rolle: Robert (Durchgehende Hauptrolle) - Regie: Güzin Kar / Cosima Frey - Produktion: SRF/Langfilm

2018

Soko Leipzig

Rolle: Boris Moll (Nebenrolle) - Regie: Oren Schmuckler - Produktion: ZDF/UFA Fiction

2017

Marie Brand und der Duft des Todes

Rolle: Falk Ziegler (Episodenhauptrolle) - Regie: Mike Zens - Produktion: ZDF/Warner Brothers

2017

Seitentriebe

Rolle: Robert (Nebenrolle) - Regie: Markus Welter - Produktion: SRF/Langfilm

2016

Ella's Kind

Rolle: Thomas - Regie: David Dietl - Produktion: ARD/tv60film

2016

Müslüm Television

Rolle: Direktionsassistent - Regie: Züli Aladag - Produktion: SRF

2016

Notruf Hafenkante

Rolle: Oskar Politz - Regie: Marian Westholzer - Produktion: ZDF/Letterbox Filmproduktion

2015

Der Bestatter

Rolle: Patrick Gruber - Regie: Chris Niemeyer, Katalin Gödrös, Tom Gerber - Produktion: SRF/Snakefilm

2015

Müslüm Television (Pilot)

Rolle: Assistent - Regie: Florian Wyss - Produktion: SRF

2015

Tatort (Kleine Prinzen)

Rolle: Matthias Fischer - Regie: Markus Welter - Produktion: SRF/Hugofilm

2014

Upload

Rolle: Polizist - Regie: Tobias Ineichen - Produktion: SRF/C-Films

2014

Vaterjagd

Rolle: Tim - Regie: Rahel Grunder - Produktion: SRF/Atlantis Pictures

2013

Bild mit Ton

Rolle: Polizist - Regie: Lara Stoll, Cyrill Oberholzer - Produktion: Bild mit Ton

2013

Ziellos

Rolle: Schreiner Steinmann - Regie: Nick Hilber - Produktion: SRF HesseGreutert

2012

Die Schweizer

Rolle: Landammann Unterwalden - Regie: Dominique Othenin-Girard - Produktion: SRF Triluna Film

2012

Stärke 6

Rolle: Tauchguide - Regie: Sabine Boss - Produktion: SRF/ARD T&C Film

2010

Die Konterrevolution

Rolle: Kapitän Cannaris - Regie: Bernd Fischerauer - Produktion: BR Tellux Film

2009

Der letzte Weynfeldt

Rolle: Barmann - Regie: Alain Gsponer - Produktion: SF/ZDF C-Films

2009

Im Schatten des Pferdemondes

Rolle: Edward - Regie: Michael Steinke - Produktion: ARD Degeto

2008

Tag und Nacht

Rolle: Stefan Urwiler - Regie: Hans Liechti - Produktion: SF C-Films

2007

R.I.S. Die Sprache der Toten

Rolle: Flox - Regie: Winfried Bonengel - Produktion: SAT 1 Producers at Work

2019

DIE SCHWARZE SPINNE

Autor: Christoph Fellmann - Rolle: Speaker - Regie: Ursula Hildebrand Ort des Theaters: Allweg/Ennetmoos Standort des Theaters: Freilichtspiel

2018

Nach der Arbeit

Autor: Dominik Busch - Rolle: Diverse - Regie: Sophie Stierle Ort des Theaters: Kleintheater Luzern Standort des Theaters: Zell:Stoff

2017

Delete

Autor: Beatrice Stebler - Rolle: Mann - Regie: Eveline Ratering Ort des Theaters: Central Uster

2017

TITUS Metzgete in Anusblietschwil

Autor: Dominik Busch - Rolle: Schorsch Göppel - Regie: Christoph Mörikofer Ort des Theaters: Südpol Luzern, Schlachthaustheater Bern Standort des Theaters: Splätterlitheater

2014 - 2016

D'Prinzessin Konrad und de Zinggemugger Toni

Autor: Matto Kämpf / Raphael Urweider - Rolle: De Zinggemugger Toni - Regie: Christoph Mörikofer Ort des Theaters: Kleintheater Luzern / Tojo Bern Standort des Theaters: Splätterlitheter

2016

Forever Yours

Autor: Huber/Körte - Rolle: Goljadkin - Regie: Dominic Huber Ort des Theaters: Kaserne Basel Standort des Theaters: Savoy

2016

Später, Früher, Meister

Autor: Martina Clavadetscher - Rolle: Marco - Regie: Sophie Stierle Ort des Theaters: Kleintheater/Neubad Luzern

2014 - 2015

Hoping for the Best but Expecting the Worst

Autor: Evelyn Eberhard/Lisa Letnansky - Rolle: Diverse - Regie: Evelyn Eberhard Ort des Theaters: Helsinkiklub Zürich Standort des Theaters: EberhardGalati

2012 - 2015

Schlachtuus Südpol

Autor: Matto Kämpf - Rolle: Diverse - Regie: Splätterlitheater Ort des Theaters: Schlachthaustheater Bern/Südpol Luzern Standort des Theaters: Splätterlitheater

2010 - 2011

Em Schnäuzli sine letschti Kampf

Autor: Splätterlitheater - Rolle: Diverse - Regie: Splätterlitheater Ort des Theaters: Diverse CH Standort des Theaters: Splätterlitheater

2011

Prinzessin Fu im Zombiewahn

Autor: Splätterlitheater - Rolle: Diverse - Regie: Splätterlitheater Ort des Theaters: Diverse CH Standort des Theaters: Splätterlitheater

2010

Captain Berlin vs Hitler

Autor: Jörg Buttgereit - Rolle: Captain Berlin - Regie: Jörg Buttgereit Ort des Theaters: HAU 1 Berlin

2008

und übrigens kann ich fliegen

Autor: Büro für Zeit und Raum - Rolle: Diverse - Regie: Anne Hirth Ort des Theaters: HAU 2 Berlin Standort des Theaters: Büro für Zeit und Raum

2008

Zelot

Autor: Mauro Galati - Rolle: Jesus - Regie: Mauro Galati Ort des Theaters: Hive Zürich

2006

Blue Man Group Berlin

Autor: Blue Man Group - Rolle: Blue Man - Regie: Blue Man Group Ort des Theaters: Theater am Potsdamer Platz Berlin

2006

Wait here for further Instructions

Autor: Büro für Zeit und Raum - Rolle: Maximilian Krautacker - Regie: Anne Hirth Ort des Theaters: Sophiensäle Berlin Standort des Theaters: Büro für Zeit und Raum

2005

Gabba Gabba Hey

Autor: Michael Herrmann - Rolle: Doug - Regie: Jörg Buttgereit Ort des Theaters: Columbia Club Berlin

2004

Zwillingsbrut

Autor: Nicky Silver - Rolle: Dylan/Roger - Regie: Frank Lorenz Engel Ort des Theaters: Kommödie am Winterhuder Fährhaus Hamburg/Vagantenbühne Berlin

2003

Zwerge

Autor: Harold Pinter - Rolle: Len - Regie: Dave Hera Ort des Theaters: Bunkr Schauspielhaus Zürich

2019

SCHRECKMÜMPFELI

2014 - 2017

Readme! (Die fleischgewordene Social Media Plattform)

Typ: Publikumslesungen, Zürich, Luzern, Basel

2017

Wald der Puppen

Typ: Kinderhörspiel SRF

2016

De magisch Adventskalender

Typ: Kinderhörspiel SRF

2014

Schreckmümpfeli

Typ: Kurzhörspiel

2013

De Schlachter Seppli und de Chnurihund

Typ: Hörspiel Splätterlitheater

2019

digitec

Rolle: Mann Regie: Chris Niemeyer Produktion: Plan B

2018

digitec

Rolle: Mann Regie: Chris Niemeyer Produktion: Plan B Films

2017

digitec

Rolle: Mann Regie: Chris Niemeyer Produktion: Plan B Films

2016

Zürcher Kantonalbank

Rolle: Investmentbanker Regie: Ares Ceylan Produktion: Filmgerberei Zürich

2014

My Qontis

Rolle: Oliver Widmer (HR) Regie: Olivier Egli Produktion: Condorfilms Zürich

2013

Lungenliga Schweiz

Rolle: COPD Kranker Regie: Luki Frieden Produktion: Shining Pictures GmbH

2013

Bico Matratzen

Rolle: Mann Regie: Elias Ressegatti Produktion: Elefant Studios

2012

Fishermans Friend

Rolle: Anfänger auf dem Eis Regie: Ricardo Signorell Produktion: Signorellfilms

2011

Axa Winterthur

Rolle: Ehemann Regie: Luki Frieden Produktion: Condorfilms Zürich

2010

Der Experte 4

Rolle: Der schnelle Guido Regie: Mike Huber Produktion: Addictive Films

2012

Publikumspreis Max Ophüls Filmfestival Saarbrücken "Puppe, Icke und der Dicke"

2001

Stipendium Armin Ziegler Stiftung

2015

FOCAL Workshop 4x4 YAT-Work mit Giles Foreman und Barbara Fischer

2015

FOCAL Workshop Dialekt im Film

1999 - 2002

EFAS, Zürich

2014 - 2019

Schlagzeuger bei LARRY BANG BANG Y LOS GÜEROS

2005 - 2012

Konzerte und Tourneen in ganz Europa mit der Berliner Band JANE WALTON als Schlagzeuger

Kompetenzen

Sport

  • Ski
  • Skateboard

Instrument

  • E-Bass
  • Schlagzeug

Stimmlage

  • Bariton

Führerschein

  • A
  • B
  • BE
  • D1E

Wohnmöglichkeiten

  • Berlin
  • München
  • Hamburg

Sprachen

Muttersprache

  • Deutsch

Fremdsprache

  • Englisch

Drehsprache

  • Deutsch
  • Englisch

Dialekt

  • Buendner

Aussehen

Körpergrösse

  • 180 cm

Haarfarbe

  • rotblond

Augenfarbe

  • grünblau

Figur

  • sportlich