jRetour à l’aperçu
Membre Werner Biermeier

Werner Biermeier

Agence

Agentur Kick

Doris Kick

Ottilienstrasse 68

81827 München (DE)

+49 89 4374 8349

+49 177 805 9002

Age de jeu 52 - 65 Années
Langues de tournage Allemand, Anglais, Français
Sport Schwimmen, Skifahren
  • Films
  • Télévision
  • Théatre
  • Engagement par un théatre
  • Pièce radiophonique
  • Publicité
  • Formation
2016

Intervention in einer Bank

Rôle: CSO - Réalisation: Matthias Sahli - Production: zhdk

2016

Kick the Bucket

Rôle: Rlf - Réalisation: Jonathan Hug - Production: zhdk

2016

Yori

Rôle: Hermann Meierhofer - Réalisation: Hae-Sup Sin - Production: zhdk

2015

Feinkost

Rôle: Chefkoch Harald HR - Réalisation: Felix Wollner - Production: FW Medienproduktion Bonn

2015

Stoma

Rôle: NR - Réalisation: Kit Hung - Production: Decoy Collective Bern

2015

Unerhört

Rôle: Charlie HR - Réalisation: Lukas Hall - Production: Hochkant Film München

2015

Walking to Paris

Rôle: NR - Réalisation: Peter Greenaway - Production: srf co-prod

2014

Jagdrevier Schottwil

Rôle: Urs Haller - Réalisation: Marco Arrigoni - Production: zhdk

2013

Spooky & Linda

Rôle: Hotelier - Réalisation: Christian Wehrlin - Production: Lomotion Bern

2013

Zeit für ein kleines bisschen Zärtlichkeit

Rôle: Werner HR - Réalisation: Florian Sonnefeld - Production: AngrySunProductions Berlin

2012

Tellerrandland

Rôle: Herr Grubichler - Réalisation: Stefan Friessner - Production: FH Salzburg/upperpixel film A

2012

Uncle Frederic

Rôle: Kommissar Garibaldi - Réalisation: Giovanni Pirajno - Production: Normal People With Families CH

2010 - 2012

Verblendung - the Girl With The Dragon Tattoo

Rôle: Banker Hasselman - Réalisation: David Fincher - Production: GWDT Film AB SWE/USA

2011

Deadlocked

Rôle: Karl-Heinz Volkner HR - Réalisation: Johannes Hartmann - Production: Decoy Collective Bern CH

2010

Der böse Onkel

Rôle: Babyhasser NR - Réalisation: Urs Odermatt - Production: nordwest film/rave film CH/D

2009

Halbdichtheiten

Rôle: General - Réalisation: Ralph Kühne - Production: esperimental CH

2008

Ein Barsch, drei Männer

Rôle: Penner HR - Réalisation: Lorenz Bohler - Production: zhdk

2008

Jack & Daniel - the trip

Rôle: Jack - Réalisation: Natascha Beller - Production: zhdk

2005

Bon Appetit

Rôle: Zirkusdirektor HR - Réalisation: Juri Steinhart/Sarah Horst - Production: zhdk

2005

Handyman

Rôle: Passagier - Réalisation: Jürg Ebe - Production: Turnusfilm, Zürich

2005

Mein Name ist Eugen

Rôle: Kondukteur - Réalisation: Michi Steiner - Production: Kontrafilm, Zürich

2000 - 2002

Nancy&Frank

Rôle: Robert Dornfeld - Réalisation: Wolf Gremm - Production: Ziegler Film, Berlin

2016

Capelli Code

Rôle: Dellermann NR - Réalisation: Alex Martin - Production: europeanstarcinema

2016

Ingenium

Rôle: Pfarrer Christian Fischer - Réalisation: Steffen Hacker - Production: Radical Production GmbH

2016

WaPo Bodensee

Rôle: Hotelier Herbert Stemmler - Réalisation: Raoul W. Heimrich - Production: ARD

2015

Almen und die Libellen

Rôle: Brändli - Réalisation: Thomas Berger - Production: ARD degeto

2015

Lina

Rôle: Gautschi - Réalisation: Mike Schaerer - Production: srf tv

2014

Anno 1914

Rôle: Fabrikant Thaler HR - Réalisation: Thomas Schäppi - Production: srf tv

2014

Der Fall Barschel

Rôle: Roger Beauverd - Réalisation: Kilian Riedhof - Production: ARD

2014

Station Horizon

Rôle: Willy - Réalisation: Pierre-Adrien Irlé - Production: rts s1

2014

Stöffitown

Rôle: Hochzeiter - Réalisation: Christoph Schaub - Production: Langfilm srf tv

2013

Dahoam is Dahoam

Rôle: Marx - Réalisation: Michaela Zschieschow - Production: BR

2013

Der Bestatter - Totenwache

Rôle: Alfons Zehnder - Réalisation: Chris Niemeyer - Production: snakefilm/SRF

2013

Feuer und Wasser

Rôle: Hauswart - Réalisation: Robert Ralston - Production: hugofilm/SRF

2013

Wenckes Verbrecher - Pilot

Rôle: Kommissar Fritz Kaminski - Réalisation: Matthias Tiefenbacher - Production: ARD/WDR

2012

Huberrt & Staller

Rôle: Metzgermeister Taubert - Réalisation: Jan MArkus Linhof - Production: ARD

2011

Alles oder Nichts!

Rôle: Friedrich-Wilhelm - Réalisation: Christian Twente - Production: ZDF

2010

Vater, unser wille geschehe!

Rôle: Bauer NR - Réalisation: Roberft Ralston - Production: hugofilm/sf1

2009

Der Raub der Mona Lisa

Rôle: Baron Rosenberg - Réalisation: Michel Höfte - Production: ZDF

2008

Europase Erbe-Dramatiker

Rôle: Hendrik Ibsen - Réalisation: Jan hinrik Drevs - Production: arte

2007

Rosenheim Cops

Rôle: Fanz Weinberg - Réalisation: Jörg Schneider - Production: ZDF

2006

Im Namen desGesetzes

Rôle: Bauleiter - Réalisation: diverse - Production: RTL

2006

Lüthi & Blanc

Rôle: Sanitär - Réalisation: Ralph Bridle - Production: SF DRS

2005

Millionenschwerverliebt

Rôle: Peter - Réalisation: Mike Eschmann - Production: SF DRS

2004

Der Bergpfarrer

Rôle: Baumeister Mayer - Réalisation: Uli König - Production: ZDF

2004

Lou's Waschsalon

Rôle: George - Réalisation: Katalin Gödrös - Production: SF DRS

2017

Das Heilige Experiment

Auteur: Fritz Hochwälder - Rôle: Bischof von Buenos Aires - Réalisation: Katharina Rupp Lieu du théatre: Solothurn/Biel Lieu du théatre: TOBS

2017

Kasimir & Karoline

Auteur: Ödön von Horváth - Rôle: Konrad Rauch - Réalisation: Astrid Keller Lieu du théatre: Kreuzlingen Lieu du théatre: See-Burgtheater

2016

My Fiar Lady

Auteur: Lerner/Loewe - Rôle: Alfred P. Doolitlle - Réalisation: Christian Vetsch Lieu du théatre: Rheinfelden Lieu du théatre: Fricktaler Bühne

2014 - 2015

Pippi Langstrumpf

Auteur: Astrid Lindgren - Rôle: Ephraim Langstrumpf - Réalisation: Benno Muheim Lieu du théatre: Stadttheater Luzern Lieu du théatre: luzernertheater

2015

romeo und Julia auf dem Dorfe

Auteur: Gottfried Keller - Rôle: Bauer MAnz - Réalisation: Astrid Keller Lieu du théatre: Kreuzlingen Lieu du théatre: See-Burgtheater

2014

Laina Viva

Auteur: Spina/Engeli - Rôle: diverse - Réalisation: Giuseppe Spina Lieu du théatre: Zernez Lieu du théatre: theaterwerkstatt

2012 - 2013

Der Tee der drei alten Damen

Auteur: Friedrich Glauser - Rôle: Martinet/Baranoff - Réalisation: Reto Lang Lieu du théatre: Tourmee Lieu du théatre: Überland-Theater

2013

Dreigroschenoper

Auteur: Berthold Brecht - Rôle: Münz Matthias - Réalisation: Leopold Huber Lieu du théatre: Kreuzlingen Lieu du théatre: See-Burgtheater

2012

Black Rider

Auteur: Waitts,Wilson,Burroughs - Rôle: Urahn Kuno/Herzog - Réalisation: Leopld Huber Lieu du théatre: Kreuzlingen Lieu du théatre: See-Burgtheater

2011

Das Wetter vor 15 Jahren

Auteur: Wolf Haas - Rôle: Wolf Haas - Réalisation: René Schnoz Lieu du théatre: Chur Lieu du théatre: Klibühni

2011

Der Zerrissene

Auteur: Johann Nestroy - Rôle: Bauer Krautkopf - Réalisation: Leopold Huber Lieu du théatre: Kreuzlingen Lieu du théatre: See-Burgtheater

2011

Ittingen brennt

Auteur: diverse - Rôle: Hans Wirth - Réalisation: Oliver Kühn Lieu du théatre: Kartause Ittingen Lieu du théatre: theater jetzt

2009 - 2010

Abendstunde im Spätherbst

Auteur: Friedrich Dürrenmatt - Rôle: Maximilian Korbes - Réalisation: Stefan Camenzind Lieu du théatre: Neuchatel/Altdorf/Bern/div. Lieu du théatre: theater_jetzt_erst_recht

2010

Die Schwarze Spinne

Auteur: Gotthelf/Huber - Rôle: Gemeindeammann/Bürgermeister - Réalisation: Leopold Huber Lieu du théatre: Kreuzlingen Lieu du théatre: See-Burgtheater

2009

Der Unterbruch

Auteur: diverse - Rôle: Streckenwärter Walker - Réalisation: Adran Hossli/Lea Schieback Lieu du théatre: Göschenen Lieu du théatre: transit09

2009

Im Weissen Rössl

Auteur: Ralph Benatzky - Rôle: Wilhelm Giesecke - Réalisation: Jean Grädel Lieu du théatre: Kreuzlingen Lieu du théatre: See-Burgtheater

2007

D’Gotthardbahn

Auteur: Paul Steinmann - Rôle: Xaver Lusser (HR) - Réalisation: Stefan Camenzind Lieu du théatre: Göschenen Lieu du théatre: Kulturforum

2006

Im Weissen Rössl

Auteur: Ralph Benathzky - Rôle: Wilhelm Giesecke - Réalisation: Alfred Pfeifer Lieu du théatre: Altdorf Lieu du théatre: Musiktheater UR

2005

De Chlii Horrorlade

Auteur: Charles B. Griffith - Rôle: Musfeld/Mishnik (HR) - Réalisation: Dominik Flaschka Lieu du théatre: Zürich Lieu du théatre: Hechtplatztheater

2005

D’Gotthardposcht

Auteur: Paul Steinmann - Rôle: Aloys Zgraggen (HR) - Réalisation: Stefan Camenzind Lieu du théatre: Andermatt Lieu du théatre: Kulturforum

2004

L’Oltre Oliveto

Auteur: Cosima Dei - Rôle: Schwartzwolff - Réalisation: Cosima Dei Lieu du théatre: Florenz Lieu du théatre: Zani

2003

echo

Auteur: Stefan Camenzind - Rôle: Vater (HR) - Réalisation: Stefan Camenzind Lieu du théatre: Urnersee Lieu du théatre: zhdk

2003

Urner Krippenspiel

Auteur: Heinrich Danioth - Rôle: Gottvater (HR) - Réalisation: Buschi Luginbühl Lieu du théatre: Altdorf Lieu du théatre: Marionettenbühne gelbschwarz

2002

Kurt Weill 1900-1950

Auteur: Kurt Weill/Bert Brecht - Rôle: Soloprogramm - Réalisation: Werner Biermeier Lieu du théatre: Berlin/Salzburg/div. Lieu du théatre: biermeier&Dahinden

1999

Hinter den 7 Bergen

Auteur: F.X. Nager - Rôle: Clodin - Réalisation: Stefan Lichtensteiger Lieu du théatre: Luzern/zürich/div. Lieu du théatre: Lucerne Festival

1998

Wilhelm Tell

Auteur: Friedrich Schiller - Rôle: Hermann Gessler - Réalisation: Barbara Schlumpf Lieu du théatre: Altdorf Lieu du théatre: Tellspielhaus

2007

D’Gotthardbahn, Freilichttheater, Göschenen

2006

Im Weissen Rössl, theateruri, Altdorf

2005

De Chli Horrorlade, Theater am Hechtplatz, Zürich

1999

Hinter den 7 Bergen, Stadttheater, Luzern & Theaterhaus Gessnerallee

2006 - 2017

diverse Jingle Jungle Produktionen

Type: Sprecher

2008 - 2017

diverse Tonstudio Z Produktionen

Type: Sprecher

2013

Wenn Chnächte Puure spile von Heinz Stalder R: Geri Dillier

Type: Sprecher Regisseur Danioth

2005 - 2006

Josua der Orgeldiener, Heinrich Danioth

Type: Lesung

2003 - 2004

Urner Krippenspiel, Heinrich Danioth

Type: Sprecher

2007

IKEA Schweiz AG

Rôle: Küchenchef Production: Reto Salimbeni, Manifesto, Zürich

2004

Rabobank Hypotheken

Rôle: Banker Production: yellowfish production, Amsterdam

2002

Deutsche Bahn AG

Rôle: Kneipenwirt Production: Paul Harather, telemaz, Berlin

2002 - 2004

Gesangsunterricht Katharina Bek Berlin

1999 - 2001

Hochschule für Theater: Sprechen Privatunterricht - Zürich

2001

Singers Forum: Gesang Einzelunterricht – New York

1998 - 2000

Lee Strasberg Theatre Institute – New York

Compétences

Sport

  • Schwimmen
  • Skifahren
  • Radfahren
  • Bergsteigen
  • Segeln

Dance

  • Klassisch und Modern (basic)

Instruments

  • Stimme: Bass-Bariton

Tessiture

  • Bass-Bariton

Speaker dans

  • Werbesprecher
  • Synchronsprecher
  • CD
  • Vorleser

Possibilités d’hébergement

  • Berlin
  • München
  • Hamburg
  • Köln
  • Wien
  • New York

Langues

Langue maternelle

  • Allemand

Autres langues

  • Anglais
  • Français
  • Italien
  • Espagnol

Langue de tournage

  • Allemand
  • Anglais
  • Français

Dialectes

  • Urner
  • Zuercher

Apparence

Taille

  • 185 cm

Couleur des cheveux

  • dunkelblond grau meliert

Couleur des yeux

  • blaugrau

Corpulence

  • kräftig