jRetour à l’aperçu
Membre Stefan Kollmuss

Stefan Kollmuss

Age de jeu 35 - 45 Années
Langues de tournage Allemand, Français, Anglais
Sport Reiten, Schwimmen
  • Films
  • Télévision
  • Théatre
  • Doublage
  • Pièce radiophonique
  • Publicité
  • Formation
  • Divers
2014

Deux jours avec mon père

Rôle: Michel - Réalisation: Anne Gonthier - Production: PCT Productions

2009

Tamilische Hochzeit

Rôle: Arzt - Réalisation: Anna Luif - Production: Topic Film (CH)

2009

Taxiphone

Rôle: Magnus (französisch) - Réalisation: Mohammed Soudani - Production: Amka Film (CH) / Magreb Film (DZ)

2008

Les Femmes de l'ombre

Rôle: Offizier der Wehrmacht - Réalisation: Jean-Paul Salomé - Production: La chauve souris (F)

2007

The Soul Killer

Rôle: Danny Shaw (englisch) - Réalisation: Bob Canode - Production: Canodefilm Ltd. (USA)

2006

Rose Colored Glasses

Rôle: Steve (englisch) - Réalisation: Jonathan Garrity - Production: 1012 Films Prod. (USA)

2004

Monark

Rôle: Sam (englisch) - Réalisation: Edward Kwadwo Apau - Production: KEMF Production (CH)

2004

Ricordare Anna

Rôle: Arzt - Réalisation: Walo Deuber - Production: Dschoint Ventschr (CH)

2004

The Nexus

Rôle: Janson Dean (englisch) - Réalisation: Will Taylor - Production: Taylor Films (CH)

2002

Aime ton Père

Rôle: Gendarme Suisse (französisch) - Réalisation: Jacob Berger - Production: GMT (F) / Vega (CH)

2002

Paranoia Express

Rôle: Müller - Stahl - Réalisation: Milo Rau & Simone Eisenring - Production: Siamesis Productions (CH)

2000

Exklusiv

Rôle: Bruno Huber - Réalisation: FlorianFroschmayer - Production: Paparazzi Pictures (CH)

1999

Eden (pilot)

Rôle: Dorfpolizist - Réalisation: Riccardo Signorell - Production: Arsen Film (CH)

2009

La Maison du Péril

Rôle: Simon Liebman (franz.) - Réalisation: Eric Hadmar - Production: France 2 (F)

2009

Pigalle, la nuit

Rôle: Patrick (Episodenr - franz.) - Réalisation: Hervé Hadmar - Production: Canal + (F)

2007

Double Face

Rôle: Johan Albrecht (französisch) - Réalisation: Philippe Lefebvre - Production: Fance 3 (F)

2006

Unlocking Ancient Secrets of the Bible

Rôle: Judas (englisch) - Réalisation: Michael Bouson - Production: ATI (USA)

2005

Microkillers

Rôle: Martin (französisch) - Réalisation: Kurt Sayenga - Production: National Geographic (USA)

2005

The Egyptian Book Of The Dead

Rôle: Emil Brugsch (englisch) - Réalisation: Petra Haffter - Production: History Channel (USA)

2004

Alles wegen Hulk

Rôle: Mitarbeiter - Réalisation: Peter Reichenbach - Production: SF DRS

2002

Dilemma

Rôle: Urs Schmid - Réalisation: Tobias Ineichen - Production: SF DRS

2001

Spital in Angst

Rôle: Jerôme Lips - Réalisation: Michael Steiner - Production: SF DRS/ORF/ZDF

2001

Tatort – - Time Out

Rôle: Karl Schubiger - Réalisation: Bernhard Giger - Production: SF DRS/ORF/ZDF

2001

Tod durch Entlassung

Rôle: Mitarbeiter - Réalisation: Christian Kohlund - Production: SF DRS

2000

Lüthi & Blanc - Sabotage

Rôle: Journalist (Episodenrolle) - Réalisation: Tobias Ineichen - Production: SF DRS

2014

1475

Auteur: Mirco Vogelsang - Rôle: Karl der Kühne - Réalisation: Mirco Vogelsang Lieu du théatre: Murten Lieu du théatre: MP Production

2011 - 2014

Das Kind von Noah

Auteur: Éric-Emmanuel Schmitt - Rôle: Verschiedene (HR) - Réalisation: Elmar Schubert Lieu du théatre: Theater 58

2010 - 2014

Franziskus, Gaukler Gottes

Auteur: Dario Fo - Rôle: Solo - Réalisation: Elmar Schubert Lieu du théatre: Tournee Lieu du théatre: Theater 58

2013

Pure Joyce

Auteur: James Joyce / Ensemble - Rôle: Verschiedene (HR) - Réalisation: Johannes Glarner Lieu du théatre: Tournee Lieu du théatre: Cultact

2013

Reise um mein Zimmer

Auteur: Xavier de Maistre - Rôle: Verschiedene (HR) - Réalisation: Elmar Schubert Lieu du théatre: Actaeon

2012

Der Tag, an dem der Papst entführt wurde

Rôle: Rabbi Meyer (HR) - Réalisation: Damir Zizek Lieu du théatre: SHpektakel SH

2011 - 2012

Gut gegen Nordwind

Auteur: Daniel Glattauer - Rôle: Leo Leike (HR) - Réalisation: Niklas Heinecke Lieu du théatre: Kammerspiele Seeb Lieu du théatre: Kammerspiele Seeb

2011

Schälle, Schilte, Stumpf

Auteur: Looser / Ensemble - Rôle: Mann (HR) - Réalisation: Utz Bodamer Lieu du théatre: Spiegel Theater

2011

Zungenschläge

Auteur: Looser / Ensemble - Rôle: Kanadier (HR) - Réalisation: Johannes Glarner Lieu du théatre: Spiegel Theater

2010

Der zerbrochne Krug

Auteur: Kleist - Rôle: Licht (HR) - Réalisation: Damir Zizek Lieu du théatre: SHpektakel SH

2010

Minnen und Balzen

Auteur: Ensemble / Diverse - Rôle: Mann (HR) - Réalisation: Nelly Bütikofer Lieu du théatre: Hofstatt-Theater

2009

Traumjobs

Auteur: John von Düffel - Rôle: Carlo Destra (Solo) - Réalisation: Bodo Krumwiede Lieu du théatre: Spiegel Theater

2008

Alma ist nicht die Prinzessin

Auteur: Kesselring / Von Arb / Graf - Rôle: Karl (HR) - Réalisation: Kesselring / Von Arb / Graf Lieu du théatre: Cabaret Voltaire

2007 - 2008

Disparition

Auteur: Nacer Khemir - Rôle: Bashir (HR) - Réalisation: Cory Looser / Utz Bodamer Lieu du théatre: Tournee Lieu du théatre: Spiegel Theater

2008

Land Ohne Worte / Samurai / Licht

Auteur: Dea Loher - Rôle: Er (HR) - Réalisation: Utz Bodamer Lieu du théatre: Spiegel Theater

2006

The gardening of Thomas D.

Auteur: Rinde Eckert - Rôle: Thomas D. (englisch - HR) - Réalisation: Karen Lynn Stegall Lieu du théatre: CAL Arts (USA)

2005

The prisoner of St. Pierre

Auteur: Patrick Gabridge - Rôle: Verschiedene (englisch - HR) - Réalisation: Spencer Scott Lieu du théatre: Stella Adler (USA) Lieu du théatre: Unity Players

2004

Der Simulant

Auteur: W. Deichsel - Rôle: Etzel (HR) - Réalisation: Hans Peter Incondi Lieu du théatre: Tournee Lieu du théatre: Theater Kanton Bern

2002 - 2004

Franziskus

Auteur: Dario Fo - Rôle: Solo - Réalisation: Cory Looser Lieu du théatre: Tournee Lieu du théatre: Spiegel Theater

2001 - 2004

Tapis Rouge pour Sophie

Auteur: Ensemble / Diverse - Rôle: Mann (HR) - Réalisation: Nelly Büttikofer Lieu du théatre: Tournee Lieu du théatre: Fasson Theater

2003

Transits

Auteur: P. Braz - Rôle: Der Soldat (HR) - Réalisation: Udo Van Ooyen

2000

4-Bye

Auteur: Wolfgang Hagenmiller - Rôle: 4 (HR) - Réalisation: Peter Stoytschev

2000

Gott ist ein DJ

Auteur: Falk Richter - Rôle: Er (HR) - Réalisation: Michela Gösken Lieu du théatre: Freies@Ensemble

1999 - 2000

Phil Noir

Auteur: T. Dunham - Rôle: Phil Dick (HR) - Réalisation: Urs Blaser Lieu du théatre: Kammerspiele Seeb Lieu du théatre: Kammerspiele Seeb

1998

Ceremonial del Fin

Auteur: Ensemble / Diverse - Rôle: Mann (HR) - Réalisation: Jesus G. Cruz / Nestor Falls Lieu du théatre: Tournee

1998

Don Juan und Faust

Auteur: Christian Grabbe - Rôle: Don Octavio - Réalisation: Lubosch Held Lieu du théatre: Opernhaus Studio Lieu du théatre: Theater am Rande

1998

Straight & Narrow

Auteur: Jimmy Chinn - Rôle: Jeff Shotter (englisch - HR) - Réalisation: Carole Schwytter Lieu du théatre: Zurich Comedy Club

1998

Zeltner

Auteur: Peter Ochs - Rôle: Diverse - Réalisation: Otto Edelmann Lieu du théatre: HEKUKO

1997

Katze auf dem Gleis

Auteur: Josef Topol - Rôle: Ivan - Réalisation: Lubosch Held Lieu du théatre: Theater 58 Lieu du théatre: Theater am Rande

1997

wORTe 97

Auteur: Markus Moor - Rôle: Sohn - Réalisation: Hannes Leo Meier Lieu du théatre: Theater Tuchlaube

1996

Blood

Auteur: Clare Dowling - Rôle: Father Des - Réalisation: Patrick Sutton Lieu du théatre: Irland Tournee Lieu du théatre: Gaiety Graduates

1993

A Streetcar named Desire

Auteur: Tennessee Williams - Rôle: Stanley Kowalski (englisch - HR) - Réalisation: Mark Johnson

1993

Cyrano de Bergerac

Auteur: Edmond Rostand - Rôle: Cyrano de Bergerac (englisch - HR) - Réalisation: Mark Johnson

2009

Te Deum Noir

Rôle du doublage: Synchronsprecher - Kurzfilm

2008

Cisco Systems

Rôle du doublage: Synchronsprecher - Industriefilm

2008

Katzenjammer

Rôle du doublage: Synchronsprecher - Kurzfilm

2005 - 2006

Wolves in the Woods

Rôle du doublage: Synchronsprecher - Kurzfilm

2004

Come Closer

Rôle du doublage: Synchronsprecher - Kurzfilm

2002

Geranien Friede

Rôle du doublage: Stimmen - Animationsfilm

2001

Ausgespielt

Rôle du doublage: Synchronsprecher - Spielfilm

2001

Swarowski Snowman's X'mas - Internet Adventskalender

Rôle du doublage: Sprecher / Stimmen - Animationsfilme

1998

Uncle Darth little Cyber Farm

Rôle du doublage: Stimmen - Animationsfilm

2009

Love me Green: A Story in three reflections (Sarah Beddington)

Type: Lesung - Freymond-Guth & Co. Fine Arts

2008

Intentions (Oscar Wilde)

Type: Lesung - Fasson Theater / Garten der Kunst, Lachen

2006

Frankenstein Vikings In A World Of Icy Souls - (englisch)

Type: Hörbuch - David Klein (USA)

2005

Lords & Ladies (Terry Pratchett)

Type: Hörbücher - Bookonear (CH) / Audio Lübbe (D)

2005

Pyramiden (Terry Pratchett)

Type: Hörbücher - Bookonear (CH) / Audio Lübbe (D)

2004

9. Internat. Literature Festival Leukerbad, VS

Type: Vorleser - P. Zilahy / D. Wittenborn

2004

Wachen! Wachen!

Type: Hörbücher - Bookonear (CH) / Audio Lübbe (D)

2003

Lust am Zweifeln

Type: Lesung - Spiegel Theater / Sogar Theater, Zurich

2002

A Shot of Shorts - (englisch)

Type: Lesungen - Shapeshifter / Café Plüsch, Zurich

2002

Faithhealer (Brian Friel) - (englisch)

Type: Lesungen - Shapeshifter / Orell Füssli, Zurich

2001

Ramadan

Type: Lesung - Spiegel Theater / Theater Gessnerallee, Zurich

2001

Swarowski Snowman's X'mas (en / de / fr)

Type: Internet Adventskalender - Screenlight Interactive

2000

Stufengedichte (Hermann Hesse Ausstellung) - (englisch)

Type: Vorleser - Kunstmuseum Solothurn

1998

Can't Pay! Won't Pay! (Dario Fo) - (englisch)

Type: Lesung - New English Players / Karl der Grosse, Zurich

1997

A Thurber Carnival (Thurber) - (englisch)

Type: Lesung - New English Players / Karl der Grosse, Zurich

1997

Dial "M" for Murder (Knott) - (englisch)

Type: Lesung - New English Players / Karl der Grosse, Zurich

1997

Oleanna (David Mamet) - (englisch)

Type: Lesung - New English Players / Karl der Grosse, Zurich

1997

Travels with my Aunt (Graham Greene) - (englisch)

Type: Lesung - New English Players / Karl der Grosse, Zurich

1996

A long Christmas Dinner - (englisch)

Type: Lesung - New English Players / Karl der Grosse, Zurich

1996

The Bold Soprano (Ionesco) - (englisch)

Type: Lesung - New English Players / Karl der Grosse, Zurich

2013

Postfinance

Rôle: Tauchlehrer Production: Stink Prod.

2009

Nescafé - No Show

Rôle: Junger Mann Réalisation: Dani Levy Production: Condor Films - TV

2003

VBZ Mobility

Rôle: Kunde Réalisation: Marc Kollmuss Production: Aaron Advertising / tm.woRK - Print

2003

UBS

Rôle: Protagonist Réalisation: Lou Dick Production: Publicis - Print

2003

Amandine

Rôle: Mann Réalisation: Sébastien Moret Production: LR.com / Amarock - TV

2002

AA

Rôle: Protagonist Réalisation: Catherine Messmer Production: Blood, Sweat & Tears - TV

2002

TELE

Rôle: Mann Réalisation: Patrick Senn Production: Condor Films - TV

2001

BlueWin – Namecenter

Rôle: Protagonist Production: Bluewin - Print

2005 - 2006

Audition Skills - Caryn West, Los Angeles, CA (USA)

2006

Career Relationships - Suzanne Lyons, Los Angeles, CA (USA)

2006

Media-coaching - Simone Häberling, Zürich (CH)

2005 - 2006

Voice Over for Actors - Bill Ackerman & Scott Holst, Burbank, CA (USA)

2006

Zurich Master Class - 2. Zurich Film Festival, Zürich (CH)

2004

Drehbuch schreiben - Urs Bühler, Zürich (CH)

2004

Stillness - FOCAL: Ulrich Schmissat, Zürich (CH)

2003

Actors Retreat - Hester Schell, San Francisco, CA (USA)

2001 - 2002

Atem & Stimme - Felix Rellstab, Zürich (CH)

2002

Live Script Drehbuchaufstellung - FOCAL: Angelika Niermann, Zürich (CH)

2001

Creare e raccontare storie - Patrizia Barbuiani & Markus Zohner, Ticino (CH)

2001

Monologe - Paul Haizmann, Zürich (CH)

1999

TV-Series - FOCAL: Cherie Franklin, Zürich (CH)

1998

Dir-Acting - FOCAL: Cherie Franklin, Zürich (CH)

1994 - 1996

The Gaiety School of Acting, Dublin, Irland - (Vollzeitausbildung & Stipendium)

2009

House of Boys (Kinofilm) - Dialekt Coaching

2009

iPhone 3G - Offizielle Stimme für die Deutschschweiz

2009

Sanitas (TV Werbung) - Schauspiel Coaching

2009

Sennentuntschi (Kinofilm) - Schauspiel Coaching

2009

Tamilische Hochzeit (Kinofilm) - Schauspiel & Dialekt Coaching

2006

Séance (Kinofilm) - Produktions Assistent

2004

Il Biglietto (Buch Vernissage von Ursula Kern-Frick ) - Sprech und Sprach Coaching

Compétences

Sport

  • Reiten
  • Schwimmen
  • Ski
  • Wasserski
  • Snowboard
  • MTB
  • Eishockey…

Dance

  • Klassisch
  • Modern
  • Contact (perfekte Rist)

Tessiture

  • Bariton

Speaker dans

  • Werbesprecher
  • Synchronsprecher
  • Industriefilme
  • Telefonansagen
  • Animationsfilme…

Possibilités d’hébergement

  • Berlin
  • Paris
  • San Francisco
  • Dublin
  • London
  • Los Angeles

Langues

Langue maternelle

  • Allemand
  • Français
  • Anglais

Autres langues

  • Italien
  • Espagnol

Langue de tournage

  • Allemand
  • Français
  • Anglais

Dialectes

  • Basler
  • Zuercher

Apparence

Taille

  • 180 cm

Couleur des cheveux

  • dunkelblond / Grau meliert

Couleur des yeux

  • Blau

Corpulence

  • sportlich-athletisch