jRetour à l’aperçu
Membre Ruth Schwegler

Ruth Schwegler

Age de jeu 50 - 60 Années
Langues de tournage Allemand
Showreel rutinka.wixsite.com/ruth-schwegler/reels
Domaine d’activité Cinéma/Télévision, Film de commande, Publicité
Sport Fechten, Schwimmen
  • Films
  • Télévision
  • Théatre
  • Doublage
  • Pièce radiophonique
  • Publicité
  • Prix
  • Formation
  • Divers
2018

Wilder

Rôle: Christine Wilder - Réalisation: Pierre Monnard - Production: C-Films, Panimage, SRF

2018

Wilder II

Rôle: Frau Wilder - Réalisation: Pierre Monnard - Production: C-Films, Panimage, SRF

2017

Blue my mind

Rôle: Psychologin - Réalisation: Lisa Brühlmann - Production: tellfilm GmbH

2017

Facing Mecca - Short

Rôle: Doris - Réalisation: Jan-Eric Mack - Production: Dschoint Ventschr, Joël Louis Jent

2017

Usgrächnet Gähwilers

Rôle: Therese Gähwilers - Réalisation: Martin Guggisberg - Production: tip'images

2017

Wilder

Rôle: Christine Wilder - Réalisation: Pierre Monnard - Production: C-Films, Panimage, SRF

2016

Tatort/Freitod

Rôle: Helen Mathys - Réalisation: Sabine Boss - Production: Turnus Films

2014

Der Kreis

Rôle: Salome Ostertag - Réalisation: Stefan Haupt - Production: Contrast Film Zürich

2014

Spooky und Linda - Short

Rôle: Kellnerin - Réalisation: Christian Wehrlin - Production: Lomotion

2014

Tatort/Zwischen zwei Welten

Rôle: Doris Lüscher - Réalisation: Mike Schaerer - Production: Zodiac Pictures

2013

Buumes - Short

Rôle: Frau Buume - Réalisation: Martin Guggisberg - Production: so&so gmbh

2011

Fliegende Fische müssen ins Meer

Rôle: Rosa Eisenhuth - Réalisation: Güzin Kar - Production: Vega Film Zürich

2010

Der Bestatter

Rôle: Katja Mäder - Réalisation: Markus Welter - Production: Snakefilm Zürich

2010

Verstrickt und Zugenäht

Rôle: Ursi - Réalisation: Walter Weber - Production: Triluna Film Zürich

2009

Hunkeler und der Fall Livius

Rôle: Marianne Zeller - Réalisation: Stefan Jäger - Production: Markus Fischer

2009

Terassentür - Short

Rôle: Vreni Keller - Réalisation: Jeshua Dreyfus - Production: Jeshua Dreyfus

2008

Gehrig kommt - Short

Rôle: Ehefrau - Réalisation: Marc Schippert - Production: Marc Schippert

2008

Soundless Windchime

Rôle: Mother - Réalisation: Kit Hung - Production: Hong Kong Arts Developement Council

2006

Herbstzeitlosen

Rôle: Silvia Bieri - Réalisation: Bettina Oberli - Production: Catpics Zürich

2006

Sonias Rückkehr

Rôle: Sozialarbeiterin - Réalisation: Tobias Ineichen - Production: Triluna Film Zürich

2003

Operation Adios - Short

Rôle: Wurstfrau - Réalisation: Martin Guggisberg - Production: SelleFilms

2013

Tatort/Kontakt mit dem Jenseits

Rôle: Bardame - Réalisation: Michael Schaerer - Production: Zodiac Pictures Luzern

2012

Der Bestatter

Rôle: Katja Mäder - Réalisation: Markus Welter - Production: Snakefilm Zürich

2009

Hunkerler und Der Fall Livius

Rôle: Marianne Zeller - Réalisation: Stefan Jäger - Production: Snakefilm Zürich

2019

Geisterspiel

Auteur: Andri Beyeler, Martin Bieri - Rôle: Kellnerin, Leventina, Tante, Sie - Réalisation: Manuel Bürgin Lieu du théatre: Zürich, Bern, Aarau, Lieu du théatre: Winkelwiese, Schlachthaus, Tuchlaube,

2016

Kleine Apotheke der Liebe

Auteur: Isabelle Capron - Rôle: Alchemistin - Réalisation: Oeuil extérieure: Sandra Moser Lieu du théatre: Bern. Zürich Lieu du théatre: Tojotheater, Keller 62

2013

Wir Erben

Auteur: G. Meister/S. Zaugg - Rôle: Mehrere - Réalisation: M.Matter Lieu du théatre: Bern, Chur, Aarau, Lieu du théatre: Club 111

2012

Das Jagdgewehr

Auteur: Yasushi Inoue - Rôle: 3 Frauen - Réalisation: Ramseier Lieu du théatre: Zürich, Bern Lieu du théatre: theater label beiruth

2010

schnäu&dräckig

Auteur: 5 AutorInnen - Rôle: weibl. Hauptrolle - Réalisation: Stadler/Ramseier Lieu du théatre: Bern Lieu du théatre: Progr

2008

Aufzeichnungen aus einem Irrenhaus

Auteur: Christine Lavant - Rôle: nt 1 - Réalisation: Krumwiede Lieu du théatre: Zürich, Bern, Lieu du théatre: theater label beiruth

2006

Selbstbezichtigung

Auteur: Peter Handke - Rôle: Monolog - Réalisation: Krumwiede Lieu du théatre: Zürich, Bern, D, A Lieu du théatre: theater label beiruth

2000

Anarchie in Bayern

Auteur: Werner Fassbinder - Rôle: einsame Frau - Réalisation: Meret Matter Lieu du théatre: Bern, Zürich Lieu du théatre: Club 111

2000

Sportstück

Auteur: Elfriede Jelinek - Rôle: Spielfiguren - Réalisation: Cloos Lieu du théatre: Bern Lieu du théatre: Stadttheater Bern

1994

Calamity Jane

Auteur: Martha Jane Cannary - Rôle: Calamity Jane - Réalisation: Deborah Wargon Lieu du théatre: Bern, Zürich Lieu du théatre: Club 111

1994

Die Pferde stehen bereit

Auteur: Guy Krneta - Rôle: Punkfrau - Réalisation: Meret Matter Lieu du théatre: Bern Lieu du théatre: Club 111

1992

Hobbycop

Auteur: Matter/Pergoletti - Rôle: Killerin - Réalisation: Meret Matter Lieu du théatre: Bern, Zürich, Basel Lieu du théatre: Club 111

1991 - 1992

Spaceboard Galuga

Auteur: Pergoletti/Matter - Rôle: Doctress Lory O'Connor - Réalisation: Meret Matter Lieu du théatre: Bern, Zürich, Hamburg Lieu du théatre: Club 111

1992

Wo sein Enden

Auteur: Matter/Pergoletti - Rôle: Spielfigur - Réalisation: Meret Matter Lieu du théatre: Bern, Zürich Lieu du théatre: Club 111

1991

Innenarbeiterinnen

Auteur: Grazia Pergoletti - Rôle: Hausfrau - Réalisation: Meret Matter Lieu du théatre: Bern, CH-Tournee Lieu du théatre: Club 111

1989 - 1990

Bandagen

Auteur: Grazia Pergoletti - Rôle: Hauptrolle - Réalisation: Pergoletti/Matter Lieu du théatre: Bern, CH-Tournee Lieu du théatre: Club 111

1990

Hysterie & Justine

Auteur: Grazia Pergoletti - Rôle: Justine - Réalisation: Meret Matter Lieu du théatre: Bern, CH-Tournee, D Lieu du théatre: Club 111

2016

Keine Hand frei - Dokfilm

Rôle du doublage: Margrit, die Mutter - Production: prêt-à-tourner

2007

Müetis Kapital - Karolin Arn, Martina Rieder

Rôle du doublage: Müeti, Ruth Seiler-Schwab - Production: Dschoint Ventschr

2017

Fascht es Fäscht - Peter Weingartner

Type: Satire

2017

Webserie

Rôle: Erika Production: Atem Studios GmbH, Winterthur

1996

Stipendium der Bürki-Willert-Stiftung

1985 - 1989

Wichtigste Lehrpersonen: Jürgen Wollweber, Yoshi Oida, Thierry Arredondo, Regula Berger, Sylvia Planzer, Ida Kelarova, Stella Chiweshe, Hillary Cartwright, Carolina Aeschbacher. Claudine Müller, Nathanja Huber, Giles Foreman, Lena Lessing, Susan Batson

2004 - 2006

Chansonduo "Gans & Gloria"

Compétences

Sport

  • Fechten
  • Schwimmen
  • Yoga
  • Jogging

Dance

  • Verschiedene

Instruments

  • Gesang
  • Cello

Tessiture

  • Alt

Speaker dans

  • Vps-asp.ch

Permis de conduire

  • A1
  • F
  • B
  • BE
  • D1E

Compétences spéciales

  • Bin befugt Spritzen zu machen
  • Kühe melken

Domaine d’activité

  • Cinéma/Télévision
  • Film de commande
  • Publicité

Possibilités d’hébergement

  • Bern
  • Zürich
  • Berlin
  • Hamburg
  • Köln
  • London
  • Beirut
  • Athen

Langues

Langue maternelle

  • Allemand

Autres langues

  • Allemand
  • Italien
  • Anglais
  • Français

Langue de tournage

  • Allemand

Dialectes

  • Luzerner
  • Berner
  • Zuercher

Apparence

Taille

  • 160 cm

Couleur des cheveux

  • dunkelblond-rötlich

Couleur des yeux

  • grün-grau-blau

Corpulence

  • sportlich - weiblich