jRetour à l’aperçu
Membre Christof Steinmann

Christof Steinmann

Aarstrasse 106

3005 Bern (CH)

Postproduction son

Sounddesign/Soundeditor
Domaine d’activité Cinéma/Télévision
Compétences Tonschnitt, Foley, Sounddesign, Mischung und Filmmusik
  • Films
  • Télévision
  • Documentaire
  • Courts métrages
  • Publicité
  • Prix
  • Formation
  • Divers
2010 - 2018

ANIMATION UND KURZFILME

Rôle: Foley, Sounddesign, Mischung ––– siehe http://www.monolabor.ch/monolabor/filmografie.html - Réalisation: Diverse

2017

Fell in love with a girl

Rôle: Tonschnitt - Réalisation: Kaleo La Belle

2017

Les Dépossédés

Rôle: Sounddesign, Mischung - Réalisation: Mathieu Roy - Production: Golden Egg (Koproduktion Kanada)

2016

Skizzen von Lou

Rôle: Mastering - Réalisation: Lisa Blatter - Production: 2:1

2016

Zaunkönig

Rôle: Surround-Mastering - Réalisation: Ivo Zen

2015

Lausch nur der Stille

Rôle: Ton - Réalisation: Pascal Griesshammer - Production: --

2013

Der Kreis

Rôle: Tonassistenz (Musikaufnahmen) - Réalisation: Stefan Haupt - Production: Contrast

2013

S'chliine Gschpängscht

Rôle: Perche Synchronisation - Réalisation: Alain Gsponer - Production: Zodiac

2013

Viktoria - a tale of greed and grace

Rôle: Sounddesign, Mischung - Réalisation: Men Lareida - Production: Hesse Greutert

2012

Dead Fucking Last

Rôle: Sounddesign - Réalisation: Walter Feistle - Production: Tilt Production

2012

Mary, Queen of Scots

Rôle: Perche Synchronisation - Réalisation: Thomas Imbach - Production: Okofilm

2011 - 2012

Opération Libertad

Rôle: Assistenz Postproduktion; Musik - Réalisation: Nicolas Wadimoff - Production: Dschoint Ventschr, Akka

2012

Tempo Girl

Rôle: Tonschnitt, Musikdramaturgie - Réalisation: Dominik Locher - Production: Hugofilm

2017

Tatort – Alte Männer sterben nicht

Rôle: Tonschnitt Dreh - Réalisation: Dani Levy - Production: SRF

2013

Twist (Staffel 01)

Rôle: Ton - Réalisation: Patrick Karpiczenko - Production: SRF

2012

Altes Haus

Rôle: Tonassistenz (Stage) - Réalisation: Markus Welter - Production: SRF

2017

Fell in Love with a Girl

Rôle: Tonschnitt Réalisation: Kaleo La Belle Production: La Belle

2017

Les Dépossédés

Rôle: Mischung Réalisation: Mathieu Roy Production: Mira, GoldenEgg, ONF Canada

2013

Service inbegriffe

Rôle: Tonmastering Réalisation: Eric Bergkraut Production: p.s.72 productions

2013

Sedel - Rock'n'Roll Kingdom

Rôle: Sounddesign, Mischung Réalisation: Thomas Horat, Luzius Wespe Production: Mythenfilm

2012

Vaters Garten

Rôle: Perche Voiceover/Hasen Réalisation: Peter Liechti

2012

Valzeina

Rôle: Mischung Réalisation: Roman Vital Production: Klubkran

2019

Der kleine Vogel und die Bienen

Rôle: Foley, Sounddesign, Mischung Réalisation: Lena von Döhren Production: Schattenkabinett

2019

G

Rôle: Foley, Sounddesign, Mischung Réalisation: Christina Benz Production: The Band

2018

Number One

Rôle: Sounddesign, Mischung Réalisation: Simon Ott, Markus Graf Production: HSLU

2018

Elise

Rôle: Sounddesign, Mischung Réalisation: Valentine Moser Production: HSLU

2018

Perforato

Rôle: Mischung Réalisation: Andrea Sidoti, Hanns Oehen Production: HSLU

2017

Beyond Orange

Rôle: Sounddesign, Mischung Réalisation: Geraldine Cammisar, Daniel Zinsstag Production: HSLU

2017

Der kleine Vogel und die Raupe

Rôle: Foley, Sounddesign, Mischung Réalisation: Lena von Döhren Production: Schattenkabinett

2016

Der Hexer

Rôle: Sounddesign, Mischung Réalisation: Maja Tschumi Production: Filmgerberei

2015

Königin Po

Rôle: Mastering Réalisation: Maja Gehrig Production: Schick, SRF

2015

Ignition

Rôle: Mastering Réalisation: Lotti Bauer Production: Annas Nichte

2015

Julie

Rôle: Sounddesign, Mischung Réalisation: Sibylle Zurbriggen Production: HSLU

2015

Seemannsgarn

Rôle: Sounddesign, Mischung Réalisation: Julia Munz, Claudia Wirth Production: HSLU, SRF

2015

Puppenspiel

Rôle: Sounddesign, Mischung Réalisation: Ares Ceylan Production: Filmgerberei

2014

Erol

Rôle: Mischung Réalisation: Sabine Lattmann Production: Prêt-à-tourner

2014

Oh Wal

Rôle: Sounddesign, Mischung Réalisation: Joana Locher Production: HSLU, SRF

2014

The Sound of Crickets

Rôle: Sounddesign, Mischung Réalisation: Justine Klaiber Production: HSLU

2014

Everything's ok

Rôle: Sounddesign, Mischung Réalisation: Mathias Cucciniello Production: HSLU, SRF

2014

Der kleine Vogel und das Eichhörnchen

Rôle: Foley, Sounddesign, Mischung Réalisation: Lena von Döhren Production: Schattenkabinett

2014

Timber

Rôle: Mischung Réalisation: Nils Hedinger Production: Prêt-à-tourner

2013

Mach mau chli füür

Rôle: Mischung Réalisation: Thirza Ingold Production: HSLU

2013

De terre et d'encre

Rôle: Sounddesign, Mischung Réalisation: Jonathan Laskar Production: Hélium Films

2013

Meteoriten fischen

Rôle: Mischung Réalisation: Evelyn Buri, Nina Christen Production: HSLU

2013

IOA

Rôle: Sounddesign, Mischung Réalisation: Gabriel Möhring Production: HSLU

2013

Memento mori

Rôle: Mischung Réalisation: Anna Ljungcrantz Production: HSLU

2013

Hundekopftee

Rôle: Perche, Sounddesign, Mischung Réalisation: Marie-Catherine Theiler Production: Tilt Production

2013

Schulanfang, Achtung Kinder

Rôle: Sounddesign, Mischung Réalisation: Ares Ceylan

2013

Le dimanche en famille

Rôle: Tonschnitt, Mischung Réalisation: Annie Gisler Production: ZHdK

2013

Am Ende des Sommers

Rôle: Ton Réalisation: Stefanie Klemm Production: Blue Box

2013

Sounds of Nature

Rôle: Sounddesign, Foley, Mischung Réalisation: Simon Weber Production: Voltafilms

2013

Kiosk

Rôle: Foley, Sounddesign, Mischung Réalisation: Anete Melece Production: Viragefilms

2013

Hold up

Rôle: Ton, Sounddesign, Mischung Réalisation: Fabio Friedli Production: Filmgerberei

2013

Another Round

Rôle: Sounddesign, Mischung Réalisation: Jane Mumford Production: HSLU

2013

Parasite Panic

Rôle: Foley Recording, Mischung Réalisation: Manuel Gebert Production: HSLU

2012

Finnland Helsinki

Rôle: Sounddesign, Mischung Réalisation: Pascal Griesshammer, Robin Wenger Production: ZHdK

2012

Kapitän

Rôle: Ton; Musik Réalisation: Mathias Truniger, Inti Zehnder Production: ZHdK

2012

Frühzug

Rôle: Mischung Réalisation: Delia Hess Production: HSLU

2012

Mind the Cat

Rôle: Mischung Réalisation: Martine Ulmer, Elena Schönfeld Production: HSLU

2012

Effort

Rôle: Mischung Réalisation: Eleonora Berra Production: HSLU

2012

Pocket Rocket

Rôle: Foley, Sounddesign, Mischung Réalisation: Walter Feistle Production: Tilt Production

2011

Der kleine Vogel und das Blatt

Rôle: Sounddesign, Mischung Réalisation: Lena von Döhren Production: HSLU, Swisseffects

2011

Teneriffa

Rôle: Perche Réalisation: Hannes Baumgartner Production: ZHdK

2011

De Roni

Rôle: Tonschnitt; Musik Réalisation: Andrea Schneider Production: HSLU

2011

Brüderchen Winter

Rôle: Musik Réalisation: Charlotte Waltert Production: HSLU

2010

Dürä..!

Rôle: Musik Réalisation: Quinn Reimann, Rolf Lang Production: ZHdK

2010

Harlekin

Rôle: Musik Réalisation: Matteo Gariglio Production: HSLU

2010

Evermore

Rôle: Sounddesign, Musik Réalisation: Philip Hofmänner Production: HSLU

2017

Fantoche Festival-Trailer

Rôle: Sounddesign, Musik Réalisation: Delia Hess Production: Fantoche

2014

Mobiliar

Rôle: Ton Réalisation: Felix Tanner Production: Frame Engine

2014

Copy this (Krebsliga)

Rôle: Ton, Sounddesign/Mix Réalisation: Daniel Leuthold Production: Blush

2013

Lerngelegenheiten

Rôle: Sprachaufnahmen Réalisation: Annette Carle Production: Kanton Zürich

2011

McZüri

Rôle: Sounddesign; Musik Réalisation: Daniel Leuthold Production: Blush

2016

Schweizer Filmpreis «Timber», Bester Animationsfilm

2014

Fantoche Best Swiss «Oh Wal»

2014

Schweizer Filmpreis «The Kiosk», Bester Animationsfilm

2013

Nomination Schweizer Filmpreis «Der kleine Vogel und das Blatt»

2012

Animatou, Genève -- Best Soundtrack für «Brüderchen Winter»

2011

NIFFF, Neuchâtel -- Best Soundtrack für «Evermore»

2012 - 2015

Focal Seminare Perche, Sounddesign und Voiceover im Dokumentarfilm

2015

School of Sound, London

2009 - 2012

Master of Arts ZHdK (Filmmusik/Sounddesign)

1994 - 1998

Rietveld Academie, Amsterdam (Audiovisual Arts)

2013 - 2017

Dozent Sound HSLU Camera Arts

2014 - 2017

Dozent Sound HSLU Kunst & Vermittlung

2012 - 2017

Mentor Sounddesign/Mischung HSLU Animation