jZurück zur Übersicht
Mitglied Christina Welter

Christina Welter

+41 79 227 41 50

Kamera

1. Kamera-Assistenz/Focus Puller
Genre/Arbeitsbereich Kino/Fernsehen, Werbung
  • Filme
  • Fernsehen
  • Dokumentarfilme
  • Kurzfilme
  • Werbung
  • Ausbildung
2018

Un nemicho che ti vuole bene

Rolle: 2.AC - Regie: Denis Rabaglia - Produktion: Turnus Film AG / Falkor

2015

Goliath

Rolle: 2.AC - Regie: Dominik Locher - Produktion: Cognito Films

2014

Der Verdacht

Rolle: 2.AC - Regie: Sabine Boss - Produktion: Dschoint Ventschr

2021

Real Sports - Wim Hof

Rolle: 1.AC - Regie: Jon Frankel - Produktion: HBO

2020

Neumatt

Rolle: 1.AC 2nd Unit - Regie: Sabine Boss, Pierre Monnard - Produktion: Zodiac Pictures Ltd.

2019

Frieden

Rolle: VTR - Regie: Michael Schaerer - Produktion: Zodiac Pictures Ltd, SRF, ARTE

2019

Nr.47 - 3.Staffel

Rolle: 1.AC, tageweise - Regie: Chanelle Eidenbenz - Produktion: SRF

2018

Der Bestatter - 7.Staffel

Rolle: 2.AC, tageweise - Regie: Barbara Kulcsar - Produktion: Snakefilm

2018

Nr.47 - 2.Staffel

Rolle: 1.AC, tageweise - Regie: Morris Samuel - Produktion: SRF

2016

Der Bestatter - 5.Staffel

Rolle: 2.AC - Regie: Tom Gerber / Katalin Gödrös - Produktion: Snakefilm

2015

Der Bestatter - 4.Staffel

Rolle: 2.AC, tageweise - Regie: Chris Niemeyer / Katalin Gödrös - Produktion: Snakefilm

2019

Battlin Baby

Rolle: 1.AC Regie: Shane Ellis (USA) Produktion: Dana Melton (USA)

2019

Giulia

Rolle: 1.AC Regie: Laura Kaehr Produktion: Point Prod

2017

Wer sind wir?

Rolle: Fahrerin / Licht Regie: Edgar Hagen Produktion: Cineworx

2014

A1 - Ein Stück Schweizer Strasse

Rolle: Kamera Regie: Mike Müller, Tobi Müller, Rafael Sanchez Produktion: Schauspielhaus Zürich, SRF

2021

Orpheus

Rolle: DP Regie: Wu Tsang Produktion: Schauspielhaus Zürich

2021

It was future tense

Rolle: 1.AC 16mm Film (Loader) Regie: Jonathan Ospina Produktion: ZHdK Fine Arts

2020

Leavers

Rolle: DP Regie: Kezia Zurbrügg Produktion: Kezia Zurbrügg

2020

Her Stories // Part II

Rolle: DP Regie: Cristina Bellucci, Anouk Schepens, Janina Zollinger Produktion: Cristina Bellucci, Anouk Schepens, Janina Zollinger

2020

The Show's Over

Rolle: 2.AC Regie: Wu Tsang Produktion: Schauspielhaus Zürich

2020

Der Molchkongress

Rolle: 1.AC 16mm Film (Loader) Regie: Matthias Sahli Produktion: Tanja Sahli / ZHdK

2020

Wunde (Teaser)

Rolle: 1.AC Regie: Tillo Spreng Produktion: Letterbox Collective

2020

No Beans left to spill

Rolle: 1.AC Regie: Maximilian Speidel Produktion: Shining Film

2019

Propellermann

Rolle: 1.AC Regie: Johannes Bachmann Produktion: ZHdK

2019

Leo

Rolle: 1.AC, Gimbal Operator Regie: Francis Meier Produktion: Vega Film

2019

Endless Days of Bertolucci

Rolle: 1.AC 16mm Film (Loader) Regie: Luca Zurfluh Produktion: Dynamic Frame

2019

Her Stories (Architekturbiennale Sao Paolo)

Rolle: DP Regie: Cristina Bellucci, Anouk Schepens, Janina Zollinger Produktion: Cristina Bellucci, Anouk Schepens, Janina Zollinger

2018

BEATS

Rolle: 1.AC Regie: Simon Pfister Produktion: HFF München

2018

Kreise

Rolle: 1.AC Regie: Noah Frey, Jelena Vujovic Produktion: ZHdK

2017

Höhenwahn

Rolle: 1.AC Regie: Jonas Ulrich Produktion: Dynamic Frame

2017

Ein weiterer Mann in Eile

Rolle: 1.AC Regie: Max Wuchner Produktion: Écal Lausanne

2017

Stilles Land Gutes Land

Rolle: 2.AC Regie: Johannes Bachmann Produktion: ZHdK

2017

Alles Easy

Rolle: Beleuchterin Regie: Luisa Ricar Produktion: ZHdK

2017

Soy tu papa

Rolle: 2nd Unit Kamera Regie: Garrick Lauterbach Produktion: Letterbox Collective

2016

Zu Gast bei Freunden

Rolle: 1.AC Regie: Luisa Ricar Produktion: ZHdK

2016

Der Schwarzfärber

Rolle: Drehbuch & Regie Regie: Christina Welter Produktion: ZHdK

2016

Patch Me

Rolle: DP Regie: Beryl Guhl Produktion: ZHdK

2016

Mutter

Rolle: 1.AC Regie: Noah Frey Produktion: ZHdK

2016

Klassentreffen

Rolle: 1.AC Regie: Urs Berlinger Produktion: ZHdK

2015

Aquarium

Rolle: Beleuchterin Regie: Cosima Frei Produktion: ZHdK

2015

Teufel

Rolle: 1.AC Regie: Yasmin Joerg Produktion: ZHdK / SRF

2015

Ioana

Rolle: Beleuchterin Regie: Simon Pfister Produktion: HFF München

2015

Into my Blues

Rolle: DP Regie: Isil Demircan Produktion: ZHdK

2015

Making Of: Contact

Rolle: Kamera Regie: Rob Holub Produktion: Rob Holub

2015

What's going on

Rolle: 1.AC Regie: Fabienne Andreoli Produktion: ZHdK

2015

Familienbruchstück

Rolle: 1.AC Regie: Natalie Pfister Produktion: ZHdK

2015

Fyrabe

Rolle: 1.AC Regie: Lisa Gertsch Produktion: ZHdK

2015

Seelenwelten

Rolle: DP Regie: Flurina Marugg Produktion: ZHdK

2015

Amok

Rolle: 1.AC Regie: Luisa Ricar Produktion: ZHdK

2014

Papa, mein Vorbild ist ein Homosexueller

Rolle: DP Regie: Jelena Pavlovic Produktion: ZHdK

2014

De Schnuuf

Rolle: 1.AC Regie: Fabian Kaiser Produktion: ZHdK

2014

Gutes Recht

Rolle: Beleuchterin Regie: Anita Blumer Produktion: ZHdK

2014

Wir alle sind Schottwiler

Rolle: Beleuchterin Regie: Marco Arrigoni Produktion: ZHdK

2014

The Wellington

Rolle: 2.AC Regie: Franco Zilli Produktion: TinCan Media GmbH, Double Key Pictures

2014

Parasit

Rolle: DIT Regie: Diego Hauenstein Produktion: ZHdK

2014

Der Gehörnte

Rolle: 2.AC Regie: Tillo Spreng Produktion: Filmgerberei

2013

Room with a view

Rolle: 1.AC Regie: Marina Horváthová Produktion: ZHdK

2013

Kurierdienst

Rolle: 1.AC Regie: Gianni Keller Produktion: ZHdK

2013

Die Gäle Chugle

Rolle: DP Regie: Chanelle Eidenbenz Produktion: ZHdK

2013

Olli und Kai

Rolle: DP Regie: Luisa Ricar Produktion: ZHdK

2013

Wär bruucht scho s'Meer?

Rolle: 1.AC Regie: Michael Karrer Produktion: ZHdK

2012

Land in Sicht

Rolle: Script / Continuity Regie: Romana Friedli Produktion: Dynamic Frame

2021

Kulturamt Zug Preisverleihung "Orakel"

Rolle: 1.AC Regie: Tom Gibbons Produktion: Tom Gibbons

2021

Erne Holzbau

Rolle: 1.AC Regie: Luca Zurfluh Produktion: Dynamic Frame

2021

Ikea Schweiz

Rolle: 2nd Unit Camera (Plates Zürich) Regie: (DE) Produktion: Neuesuper GmbH

2021

Aston Martin CEO Talk

Rolle: 2.AC Regie: Agency: Moustache NY Produktion: Elura Films

2021

Swisscom "Wind of change"

Rolle: 1.AC Steadycam Unit Regie: Giger Brothers Produktion: Stories AG

2020

Mycasino.ch

Rolle: 1.AC Regie: Janic Halioua Produktion: Crunchy Communications

2020

SBB Smart City Lab Basel

Rolle: DP Regie: Andrea Scherrer Produktion: Ron Orp

2020

Cookinesi Ostern

Rolle: DP Regie: Zoe Torinesi Produktion: Zoe Torinesi

2020

Basler Kantonalbank

Rolle: 1.AC Regie: Samuel Morris Produktion: MM Motion Pictures

2020

Gessnerallee Zyklus 1

Rolle: 1.AC Regie: Tillo Spreng Produktion: Hammer Agentur

2020

Mercedes Benz "La Discussione"

Rolle: DIT Regie: Bart Timmer Produktion: Czar Film

2020

Mobiliar: Closer To Life, Locarno Filmfestival

Rolle: 1.AC Regie: Matthias Kappeler Produktion: Hillton

2020

Wallis Tourismus

Rolle: 1.AC Regie: Janic Halioua Produktion: Shining Film

2020

Swica Benevita App

Rolle: 1.AC Regie: Janic Halioua Produktion: Crunchy Communications

2020

Biosuisse

Rolle: 1.AC Regie: Simon Steuri Produktion: Shining Film

2020

Skoda "Der Wandel"

Rolle: 2.AC Regie: Marco Lutz Produktion: Shining Film

2020

Atupri "Was gesund ist"

Rolle: 2.AC Regie: Ben Strebel Produktion: Rosas&Co Films AG

2020

Quintet

Rolle: 1.AC Regie: Pascal Reinmann Produktion: Nordhang Film

2020

PET Recycling

Rolle: 1.AC Regie: Yogi Parish Produktion: Parish in Pictures

2020

LUUK Brillen

Rolle: 1.AC Regie: Annette Wahl Produktion: Annette Wahl

2020

Gebäudeversicherung St.Gallen

Rolle: 1.AC Regie: Luca Ribler Produktion: Drehtag GmbH

2020

Credit Suisse "Sammler"

Rolle: 1.AC Regie: Tobias Bonfanti / Kris Lüdi Produktion: Hillton

2019

Research Paper FPV Drone Shots

Rolle: DP/Steadycam Regie: Christina Welter Produktion: ETH Department of Computer Science

2019

SEM Staatssekretariat für Migration

Rolle: 1.AC Regie: Thai Christen Produktion: Thai Christen Productions

2019

EBL Genossenschaft Elektra Baselland

Rolle: 1.AC Regie: Samuel Morris Produktion: Fasnacht & Partner

2019

HES-SO Haute école spécialisée de Suisse occidentale

Rolle: 1.AC Regie: Sebastian Vargas Produktion: Kairos Studio

2019

Coca Cola

Rolle: 1.AC Regie: Janic Halioua Produktion: Crunchy Communications

2019

SI Style Magazin

Rolle: 1.AC Regie: Matthias Kappeler Produktion: Hillton

2019

Academic Gateway

Rolle: 2.AC Regie: Luca Zurfluh Produktion: Dynamic Frame

2019

ASVZ Guerilla Classics

Rolle: DP Regie: Andrea Scherrer Produktion: Andrea Scherrer

2019

SBB Ostern

Rolle: DP Regie: Andrea Scherrer Produktion: Ron Orp

2019

Stiftung Dialog Ethik

Rolle: 1.AC Regie: Maximilian Speidel Produktion: Good and Lasting

2019

Atupri Healthbox

Rolle: 1.AC Regie: Remo Ubezio Produktion: Therefore

2019

Zürich Versicherung

Rolle: 1.AC Regie: Janic Halioua Produktion: Crunchy Communications

2019

Europaallee Urban Sports Festival

Rolle: DP Regie: Andrea Scherrer Produktion: Ron Orp

2019

Electrolux Wendy Holdener

Rolle: 2.AC Regie: Fabian Weber Produktion: EQAL Visual Productions AG

2019

Pilatus PC-12

Rolle: 1.AC Regie: Daniel Leuthold Produktion: Blush Films GmbH

2019

Schweiz Tourismus

Rolle: 2.AC Regie: David Constantin Produktion: Shining Film

2019

Naef Group

Rolle: 1.AC Regie: Alex Kleinberger Produktion: Visualpark Film GmbH

2019

Europaallee Wintermood Konzerte

Rolle: DP Regie: Andrea Scherrer Produktion: Ron Orp

2019

Postfinance IGTV

Rolle: 1.AC Regie: Kaspar Isler Produktion: Stories AG

2018

Coop Fooby Finefood // Lachsräucherei

Rolle: 1.AC Regie: Lena Mäder Produktion: Vice

2018

Migros Glücksrad

Rolle: 1.AC Regie: Janic Halioua Produktion: Crunchy Communications

2018

Bogenturm Kaffeerösterei

Rolle: 1.AC Regie: Martin Wohlgensinger Produktion: Martin Wohlgensinger

2018

Ticketcorner - Adelboden Lenk

Rolle: DP Regie: Mario von Ow Produktion: Ringier

2018

Musikdepartement ZHdK

Rolle: 1.AC Regie: Marwan Abdalla Produktion: Team Tumult GmbH

2018

Galenica

Rolle: 1.AC Regie: Tobias Straka Produktion: IP Media

2018

Coop Fooby Finefood // Ivo Adam Zermatt

Rolle: 1.AC Regie: Lena Mäder Produktion: Vice

2018

Arosa Tourismus

Rolle: 1.AC Regie: Leonie Studer Produktion: IP Media

2018

Autofit AG

Rolle: 1.AC Regie: Rafael Bolliger Produktion: Who's MCQueen

2018

Kinderschutzbehörde Pitchspot

Rolle: DP Regie: Luisa Ricar Produktion: Stories AG

2018

SNK Earlybird

Rolle: DP Regie: Caroline Feder Produktion: Caroline Feder

2018

Messerli Eventbau

Rolle: 1.AC Regie: Alex Kleinberger Produktion: Glimpses

2018

UMB AG

Rolle: DP Regie: Leonie Studer Produktion: IP Media

2018

Hirslanden Klinik

Rolle: DP Regie: Leonie Studer Produktion: IP Media

2018

Samsung "Findling"

Rolle: B-Kamera, 1.AC Regie: Janic Halioua Produktion: Crunchy Communications

2018

MINI Autocenter Basel

Rolle: DP Regie: Christina Welter Produktion: Nutshell Films

2018

Tinamu Labs

Rolle: DP Regie: Christina Welter Produktion: Christina Welter

2018

Deloitte Image

Rolle: DP Regie: Milena Colla Produktion: Dynamic Frame

2018

Coop Fooby Finefood // GR Nusstorte

Rolle: 1.AC Regie: Lena Mäder Produktion: Vice

2018

Abbott Heartmate 3

Rolle: 1.AC Regie: Justin Johnson Produktion: Catpics AG

2018

CLER Bank

Rolle: 1.AC Regie: via Agentur Produktion: Hillton

2018

Europaallee Travel & Invention Festival

Rolle: DP Regie: Andrea Scherrer Produktion: Ron Orp

2018

Helsana

Rolle: 1.AC Regie: Janic Halioua Produktion: Crunchy Communications

2018

360 grad Energie

Rolle: 1.AC Regie: Ueli Stöckli Produktion: Dynamic Frame

2018

Portrait Gilles Roulin - Moving Mountains

Rolle: 2.AC Regie: Fabian Weber Produktion: Fabian Weber

2018

SBB Employer Branding Movies

Rolle: 2.AC Regie: Bernhard Landen Produktion: Markenfilm

2018

Europaallee Fashion & Design Festival

Rolle: DP Regie: Andrea Scherrer Produktion: Ron Orp

2018

Swisscom Clash - Jäger vs. Sammler

Rolle: 1.AC Regie: Humbi Entress Produktion: Stories AG

2018

FDP

Rolle: 1.AC Regie: Martin Arnold Produktion: Biondi Production Services

2018

Love Life Pitchspot

Rolle: 1.AC Regie: Pitchspot Produktion: Czar Film

2018

Zimmerli of Switzerland

Rolle: 1.AC Regie: Sven Bänziger Produktion: Pixel Love GmbH

2018

Europaallee Winteraktivitäten

Rolle: DP Regie: Andrea Scherrer Produktion: Ron Orp

2018

Ochsner Sport

Rolle: 2.AC Regie: Kai Sehr Produktion: Who's MCQueen

2017

M-Electronics "Kosmische Wochen"

Rolle: 2.AC Regie: Björn Rühmann Produktion: Feitfilm

2017

Julius Bär

Rolle: 2.AC Regie: Florian Meimberg Produktion: Feitfilm

2017

Jumbo Ostern "Blockbuster"

Rolle: 1.AC Regie: Chris Niemeyer Produktion: Plan B Film

2017

L'Officiel Ukraine Fashion Video (Milano Fashion week)

Rolle: DP Regie: Anna Zesiger Produktion: Anna Zesiger

2017

DOW Packaging

Rolle: 2.AC Regie: Fabian Gasser Produktion: Elephant Studios

2017

Coop Bau + Hobby

Rolle: 1.AC Regie: Alexander Wyssling Produktion: Filmgerberei

2017

De Sede

Rolle: 1.AC Regie: Ares Ceylan Produktion: Filmgerberei

2017

Coop Fooby Finefood

Rolle: 1.AC Regie: Benjamin Weiss Produktion: Vice

2017

Roviva Schlafsysteme

Rolle: Beleuchterin Regie: Thai Christen Produktion: Thai Christen Productions

2017

Swisscanto Vorsorge

Rolle: Beleuchterin Regie: Dennis Ledergerber Produktion: Dynamic Frame

2017

Red Bull Racing Team

Rolle: 2.AC Regie: Olivier Egli Produktion: Soma Film

2017

Zimmerli of Switzerland

Rolle: 1.AC Regie: Sven Bänziger Produktion: Tina Aich

2017

Coop Naturaplan

Rolle: 2.AC Regie: Humbi Entress Produktion: Who's MCQueen

2017

ZKB Zürcher Kantonalbank

Rolle: 2.AC Regie: Luki Frieden Produktion: Dynamic Frame

2017

Migros Weihnachten

Rolle: 1.AC Regie: Janic Halioua Produktion: Crunchy Communications

2017

T-Systems

Rolle: 1.AC Regie: Reto Caffi Produktion: Polo Film

2017

Stadler Rail

Rolle: 1.AC Regie: Janos Menberg Produktion: Seed Film

2017

Samsung "Do what you can't"

Rolle: 2.AC Regie: A common Fture Produktion: Doity

2016

Ava - Simple as that

Rolle: 1.AC Regie: Chanelle Eidenbenz Produktion: Nordhang Film

2016

Coca Cola

Rolle: 1.AC Regie: Moritz Schneider Produktion: Cut-up

2016

Samsung International - "It's not just a gift"

Rolle: 2.AC Regie: Henry Rubin Produktion: Feitfilm

2015

BLKB Basellandschaftliche Kantonalbank - Neue Energie

Rolle: 1.AC Regie: Garrick Lauterbach Produktion: Cut-Up

2015

Interviewing Steve MCCurry

Rolle: 1.AC Regie: Eric Stitzel Produktion: Museum für Gestaltung Zürich

2015

Nestea Spring

Rolle: Beleuchterin Regie: Garrick Lauterbach Produktion: Cut-Up

2015

Amnesty International

Rolle: 1.AC Regie: Garrick Lauterbach Produktion: Cut-Up

2015

Swiss Life - Modern Altern

Rolle: 1.AC Regie: Chris Niemeyer Produktion: Plan B Film

2015

CH-Fleisch Pitchspot

Rolle: 1.AC Regie: Pitchspot Produktion: Shining Pictures

2019

ARRI Rental München: Persönliche Einführung in 16mm Film

2017

Praktikum Kinoauswertung / Filmdistribution: Cineworx GmbH

2013 - 2017

ZHdK Bachelor of Arts in Film - Vertiefung Kamera

2016

Praktikum Audiovisual Marketing, Ava Inc. San Francisco

2013

Praktikum "Schnitt und Technik" Dschoint Ventschr

2012

Gestalterisches Propädeutikum ZHdK